Значение тренировки мышц 8 класс

Интегрированный урок:

«Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц»

(биология, физическая культура)

     Тип урока:

Интегрированный урок биологии и физкультуры

     Тема урока:

Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц.

     Цели урока:

  1. Раскрыть роль физических упражнений и спорта в формировании скелета.
  2. Продолжить воспитание учащихся на примерах великих ученых, спортсменов, а также героев художественных произведений.
  3. Показать взаимосвязь физиологических процессов организма под влиянием нервной системы и физических упражнений.

 Подготовительная часть: (учащиеся самостоятельно готовили дополнительный материал к уроку по плану, предложенному учителем биологии).

Оборудование:

  1. Репродукции картин художников (о красоте тела).
  2. Модель скелета человека.
  3. Таблицы «скелет человека», «мышцы».
  4. Лозунги, плакаты
  5. Магнитофон, музыка для проведения физкультминутки.

Ход урока

 Организационный момент

-учитель биологии (вводное слово) – 2 м.

-Здравствуйте , ребята! Мы рады приветствовать Вас в этом зале. Стихотворение…

 — Учитель физкультуры:

Сегодня у нас необычный урок, мы попытаемся вместе с вами показать влияние физических упражнений на работу всех систем и органов, на согласованность физиологических процессов всего организма.

Физкультминутка:

Упр. №1  И.п.- о.с. 1- наклон головы вперед

                                  2- наклон головы назад

                                  3- наклон головы влево

                                  4- наклон головы вправо

                                  5-8- то же

                                  Повторить 2 раза

Упр. №2  И.п. – о.с. 1- 2 –руки через стороны вверх, подняться на носки

                                    3- 4 – и.п.

                                    Повторить 4 раза

Упр. №3  И.п. – ноги на ш.п., руки на поясе

  1. наклон туловища вперед
  2. наклон туловища назад
  3. наклон туловища влево
  4. наклон туловища вправо
  5. 8 – то же

Повторить 2 раза

     Упр. №4  И.п. – ноги на ш.п., руки перед грудью

  1. рывок руками перед грудью
  2. рывок руками с поворотом налево
  3. рывок руками перед грудью
  4. рывок руками с поворотом направо
  5. 8 – то же

Повторить 2 раза

     Упр. №5  И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки в стороны

  1. наклон к правой ноге левой рукой
  2. наклон к левой ноге правой рукой
  3. 4 – то же

5- 8 – повторить

Повторить 2 раза

     Упр. №6  И.п. – о.с. 1 – полуприсед, руки вперед

                                         2 – и.п.

                                         3 – 4 – то же

                                         Повторить 4 раза

         Основная часть

         Учитель биологии:

-Да, значение физических упражнений для формирования скелета и мышц человека огромно. Их необходимо выполнять, чтобы быть стройными, здоровыми, красивыми, чтобы надолго сохранить работоспособность.

        Вопрос к учащимся:

                  — Как вы думаете, ребята, что значит слово «человек»? И какова роль здоровья в его жизни?

       Учащиеся:

— Чело – лоб, лицо. Век – столетие. Мы должны жить долго, а это зависит в основном от нас самих. Здоровье человека – это основное богатство, его не купишь ни за какие деньги. Теряется здоровье пудами, а восстанавливается граммами. Чтобы стать сильными, ловкими, выносливыми и работоспособными. Необходимо регулярно заниматься физическим трудом и спортом. 250 лет на скале в Элладе были высечены слова: «Хочешь быть сильным – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай».

          Вопрос учащимся:

         — Какова роль мышечной силы для формирования скелета?

— Учащиеся:

         — Способность мышц выполнять работу зависит от их тренированности, которая повышает мышечную силу, действует благоприятно на мышцы и на состояние скелета.

Мышечная работа способствует улучшению настроения, создает ощущение бодрости, силы, здоровья.

           Учитель биологии:

           — А сейчас немного истории.

         Учитель физкультуры:

— Гимнастика как средство физического воспитания возникла еще в Древнем Китае и Индии, где физические упражнения использовались в основном в лечебных целях. Вершины своего развития гимнастика достигла в Древней Греции. Греки занимались спортом под теплыми лучами солнца обнаженными. Отсюда и происходит слово «гимнастика» — «Gymnos» — обнаженный. 

Гимнастика, как вид спорта, цельная система физического воспитания зародилась в Древней Греции.

Помимо привычных для нас общеразвивающих упражнений (ОРУ) и специальных упражнений на снарядах, гимнастика Древних Греков включала в себя плавание, бег, борьбу, бокс, езду на колесницах.

Многие великие люди Древности были хорошими спортсменами и даже побеждали на Олимпийских играх. Великого математика Пифагора и его учеников заботило не только духовное и нравственное, но и физическое развитие. Он не только сам участвовал в Олимпийских играх, но и победил 2 раза в кулачных боях. Он воспитал целую плеяду Олимпийцев. Чемпионом Олимпийских игр в кулачном бою был и великий математик Архимед.

             -Вопрос к учащимся:

            — Что говорили великие люди о пользе физических упражнений?

            Учащиеся:

         Учитель биологии:

— О пользе спорта убедительно говорят примеры спортивного долголетия. Русский борец Иван Поддубный 33 года подряд был чемпионом Мира. Он так и остался непобежденным богатырем, возведенным в ранг национального героя. Даже в 66 лет он не оставил ковра. Он не курил, не употреблял спиртных напитков, систематически тренировался.Тренированные мышцы И.Поддубного не уступали по объему и крепости мышцам молодых борцов.

              Вопрос к учащимся:

              — Какие примеры вы можете привести доказывающие роль спорта в долголетии?

            Учащиеся:

            — Известен знаменитый волжский богатырь – Никитушка Ломов. Он один вбивал сваи чугунной бабкой – это работа была под силу 8 рабочим.

           — В парижском музее хранится рельс, согнутый волжаниным Иваном Заикиным во время его гастролей во Францию.

           — Павел Касьянов разрывал цепи. В Мадриде он убил ударом кулака разъяренного быка.

          Учитель биологии:

           — Да, невольно возникает вопрос. Почему в настоящее время состояние физической культуры обстоит немного иначе? И многие из нас не придают ей большого значения.

           Учащиеся:

           — Развитие городского транспорта и таких средств передвижения как лифт, эскалаторы, развитие телефонной и других средств связи привели к малоподвижному образу жизни – к ГИПОДИНАМИИ –понижению двигательной активности.

           — У людей развивается слабость скелетных мышц, сердечной мышцы. Одновременно происходит перестройка костей, накопление жира в организме, развитие атеросклероза. Все это приводит к ускорению старения организма. Но основными способами борьбы с последствиями гиподинамии – это все виды спорта , туризма.

             Учитель биологии:

            — Для здоровья человека важное значение имеет состояние скелета, а особенно мышечной системы. Их формирование происходит в детские годы в прцессе роста и развития организма. Самый интенсивный рост и развитие мышц между 14 и 17 годами. К 18 годам мышечная система становится такой, как у взрослого человека.

           И сейчас мы постараемся доказать это , решив несколько проблем.

Учитывая при этом ведущую роль нервной системы, т.к. мышцы действуют согласованно под контролем нервной системы.

         1.  Проблема (вывешивается на доску)

         -Что происходит при сгибании и разгибании руки в локте и фиксации костей в суставе?

         — Учащиеся:

         — Когда нервные центры двуглавой мышцы возбуждены, нервные центры трехглавой мышцы – заторможены, следовательно двуглавая мышца сокращается, а трехглавая расслабляется и рука сгибается в локте (показ этих мышц учащимися)

          А когда центры двуглавой мышцы заторможены, нервные центры трехглавой мышцы возбужденыЮ следовательно двуглавая мышца расслабляется, а трехглавая мышца сокращается и рука в локте разгибается (показ мышцы)

          Чтобы выяснить механизм действия сгибателей кисти, необходимо знать, что в этом участвуют сухожилия этих сгибателей в области лучезапястного сустава (показ мышц).

            Учитель физкультуры:

           — А сейчас мы покажем комплекс упражнений, при котором будут задействованы эти группы мышц.

Комплекс упражнений для рук и плечевого пояса:

Упр.№1    И.п. – о.с. – руки вперед

  1. – сжимаем кисти рук
  2. – разжимаем кисти рук
  3. – 4 то же

Повторить 4 раза

Упр. №2   И.п. – о.с., руки в стороны

                                  1-4- вращаем кисти рук в одну сторону

                                  5-8- вращаем кисти рук в другую сторону

                                  Повторить 2 раза

Упр. №3   И.п.- о.с., руки перед грудью, ладони вместе.

                                 1-2 – наклоны ладоней влево (с усилием)

                                 3-4- наклоны ладоней вправо  (с усилием)

Упр. №4   И.п. – о.с.   1 – руки вперед

                                      2 – руки вверх

                                      3 – руки в стороны

                                      4 – и.п.

Упр. №5    И.п. – о.с.- руки в стороны, ладонями вверх

                                     1 – с усилием согнуть руки

                                     2 – с усилием разогнуть

                                     3 – 4 – то же

                                     Повторить 4 раза

                   Учитель биологии:       2 Проблема (на доске)

Прямохождение – важная приспособленность человека. Так ли это?

                     Учащиеся:

Да, это так! Особое внимание необходимо уделить мышцам, поддерживающим тело в вертикальном положении. Глубокие мышцы спины напряжены не только тогда, когда человек стоит вертикально, но и при наклонах вперед. Эти мышцы, вместе с мышцами живота, ягодичными мышцами и четырехглавыми мышцами бедер участвуют в непрерывной работе, связанной с поддержанием равновесия тела.

Читайте также:  График тренировки всех групп мышц

                  Учитель биологии:

                   Впервые изучил работоспособность мышц человека И.М. Сеченов. Его исследованиями был заложен целый раздел физиологии.

                  Учитель физкультуры:

                  Мы предлагаем вашему вниманию упражнения для этой группы мышц: (выполняются под музыку).

Комплекс №2. Упражнения для мышц спины, живота, ягодиц, бедер.

Упр. №1       И.п. – о.с., руки на поясе

                                         1 – наклон вперед . руки вперед

                                         2 – и.п.

                                         3 – наклон вниз, руки вниз

                                         4 – и.п.

                                         Повторить 4 раза

Упр. №2       И.п. – сед на полу, упор сзади

                                        1 – согнуть ноги

                                        2 – поднять ноги (угол 45 град)

                                        3 – согнуть ноги

                                        4 – и.п.

                                        Повторить 4 раза

Упр. №3       И.п. – о.с., руки на поясе

                                       1 –поднять левую ногу вперед, руки вперед

                                       2 – и.п.

                                       3 – то же правой ногой

                                       4 – и.п.

                                       5 – поднять левую ногу в сторону, руки в стороны

                                       6 – и.п.

                                       7 – то же правой ногой

                                       8 – и.п.

                                       Повторить 2 раза

Упр. №4      И.п. – о.с., руки на поясе

                                      1 – выпад вперед левой, руки вперед

                                      2 – и.п.

                                      3 – выпад вперед правой, руки в стороны

                                      4 – и. п.

                                      5 – выпад в сторону левой, руки в стороны

                                      6- и.п.

                                      7 – выпад в сторону правой, руки в стороны

                                      8 – и. п.

                                    Повторить 2 раза

Упр. №5     И.п. – о.с. Приседания

                                   1 -4 – глубокий сед, руки вперед

                                    Повторить 4 раза

                      Учитель биологии:

                     И вот еще проблема, которая вытекает из предыдущих.                                            

3 Проблема: Работоспособность мышц зависит от ритма работы?

                    Учащиеся:

          Да, действительно это так. Если давать нагрузку мышцам сразу больше, чем нужно, то быстрее наступает утомление. А это сказывается на функционировании всего организма.

— Здесь можно отметить и учащенное дыхание и сердцебиение. Так как все системы в организме взаимосвязаны.

                   Учитель физкультуры выполняет комплекс упражнений, где ритм работы влияет на мышцы.

Упр. №1    И.п. – о.с. 1 – руки вперед

                                     2 – руки в стороны

                                     3 – руки вверх

                                     4 – и.п.

                                     5 – 8 – то же

                                     Повторить 2 раза в медленном темпе

                                     Повторить 2 раза в быстром темпе

Упр. №2  И.п. – ноги на ш.п., руки на поясе

                                    1 – прыжком скрестить ноги, левая впереди

                                    2 – и.п.

                                    3 – прыжком скрестить ноги, правая впереди

                                    4 – и.п.

                                    5 – 8 – то же

                                    Повторить 2 раза в медленном темпе

                                    Повторить 2 раза в быстром темпе

                  Учитель биологии:

                  Исходя из того, что при выполнении упражнений возникла достаточная нагрузка на мышцы, необходимо решить такую проблему как:

4 Проблема: Расходуется ли энергия при мышечном сокращении?

5 Проблема: Действительно ли к работающим мышцам поступает больше крови, чем к неработающим?                                            

                Учитель физкультуры:

               Расходуется энергия в результате распада и окисления органических веществ. Энергия накапливается в мышцах в виде АТФ.

При распаде образуется углекислый газ и вода, которые выводятся из организма.

Расход энергии в мышцах влечет за собой и увеличение скорости крови по сосудам, к работающим мышцам  и органам поступает больше крови, чем к неработающим. После выполнения упражнений это можно заметить по внешним признакам, а именно – по покраснению кожи, так как сосуды расширяются и это способствует теплоотдаче.

При выполнении упражнений усиливается кровообращение, теплоотдача, учащается дыхание и сердцебиение. Это можно проследить по ЧСС.

Взять пульс до и после упражнений.    

Сейчас мы выполним комплекс упражнений с отягощениями. При этом расход энергии будет гораздо больше, так как мышцам приходится выполнять большую нагрузку.

 Упр. №1     И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверху

  1. наклон к левой ноге
  2. и.п.
  3. наклон к правой ноге
  4. и.п.
  5. 8 то же

Повторить 2 раза (без предмета)

Повторить 2 раза с предметом (набивной мяч)

Упр. №2   И.п. – сед на полу, упор сзади

                           1 – подтянуть ноги

                           2 – поднять ноги вверх

                           3 – согнуть ноги

                           4 – и.п.  

                           5- 8 – то же

                           Повторить 2 раза без предмета

                           Повторить 2 раза с предметом (набивные мячи)    

               Учитель биологии:

              В завершение урока необходимо отметить, что после любой максимальной нагрузки возникает утомление…Как вы считаете, ребята?

6 Проблема – разрешима? Утомление – это естественный процесс?    

               Учащиеся:

                Естественно, без утомления тренировка не дает ощутимого результата. А с другой стороны, не умение заметить у себя признаки утомления, может привести к переутомлению.

Подведение итогов урока:

Вопрос к учащимся: Удалось ли нам решить проблемы, которые мы поставили

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель биологии:

             Роль физических упражнений огромна и в этом мы убедились на уроке.

Хорошая осанка – правильное положение тела при ходьбе, стоя, при выполнении различных видов работы, не только имеет эстетическое значение, но и является необходимым условием нормального развития и полноценного функционирования всех внутренних органов.

Задание на дом: закрепить навык выполнения физических упражнений для формирования скелета и мышц.                                    

Источник

Читайте также:  Тренировка всех мышц на массу

Интегрированный урок:

«Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц»

(биология, физическая культура)

     Тип урока:

Интегрированный урок биологии и физкультуры

     Тема урока:

Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц.

     Цели урока:

Раскрыть роль физических упражнений и спорта в формировании скелета.

Продолжить воспитание учащихся на примерах великих ученых, спортсменов, а также героев художественных произведений.

Показать взаимосвязь физиологических процессов организма под влиянием нервной системы и физических упражнений.

 Подготовительная часть: (учащиеся самостоятельно готовили дополнительный материал к уроку по плану, предложенному учителем биологии).

Оборудование:

Репродукции картин художников (о красоте тела).

Модель скелета человека.

Таблицы «скелет человека», «мышцы».

Лозунги, плакаты

Магнитофон, музыка для проведения физкультминутки.

Ход урока

 Организационный момент

-учитель биологии (вводное слово) – 2 м.

-Здравствуйте , ребята! Мы рады приветствовать Вас в этом зале. Стихотворение…

 — Учитель физкультуры:

Сегодня у нас необычный урок, мы попытаемся вместе с вами показать влияние физических упражнений на работу всех систем и органов, на согласованность физиологических процессов всего организма.

Физкультминутка:

Упр. №1  И.п.- о.с. 1- наклон головы вперед

                                  2- наклон головы назад

                                  3- наклон головы влево

                                  4- наклон головы вправо

                                  5-8- то же

                                  Повторить 2 раза

Упр. №2  И.п. – о.с. 1- 2 –руки через стороны вверх, подняться на носки

                                    3- 4 – и.п.

                                    Повторить 4 раза

Упр. №3  И.п. – ноги на ш.п., руки на поясе

наклон туловища вперед

наклон туловища назад

наклон туловища влево

наклон туловища вправо

8 – то же

Повторить 2 раза

     Упр. №4  И.п. – ноги на ш.п., руки перед грудью

рывок руками перед грудью

рывок руками с поворотом налево

рывок руками перед грудью

рывок руками с поворотом направо

8 – то же

Повторить 2 раза

     Упр. №5  И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки в стороны

наклон к правой ноге левой рукой

наклон к левой ноге правой рукой

4 – то же

5- 8 – повторить

Повторить 2 раза

     Упр. №6  И.п. – о.с. 1 – полуприсед, руки вперед

                                         2 – и.п.

                                         3 – 4 – то же

                                         Повторить 4 раза

         Основная часть

         Учитель биологии:

-Да, значение физических упражнений для формирования скелета и мышц человека огромно. Их необходимо выполнять, чтобы быть стройными, здоровыми, красивыми, чтобы надолго сохранить работоспособность.

        Вопрос к учащимся:

                  — Как вы думаете, ребята, что значит слово «человек»? И какова роль здоровья в его жизни?

       Учащиеся:

— Чело – лоб, лицо. Век – столетие. Мы должны жить долго, а это зависит в основном от нас самих. Здоровье человека – это основное богатство, его не купишь ни за какие деньги. Теряется здоровье пудами, а восстанавливается граммами. Чтобы стать сильными, ловкими, выносливыми и работоспособными. Необходимо регулярно заниматься физическим трудом и спортом. 250 лет на скале в Элладе были высечены слова: «Хочешь быть сильным – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай».

          Вопрос учащимся:

         — Какова роль мышечной силы для формирования скелета?

— Учащиеся:

         — Способность мышц выполнять работу зависит от их тренированности, которая повышает мышечную силу, действует благоприятно на мышцы и на состояние скелета.

Мышечная работа способствует улучшению настроения, создает ощущение бодрости, силы, здоровья.

           Учитель биологии:

           — А сейчас немного истории.

         Учитель физкультуры:

— Гимнастика как средство физического воспитания возникла еще в Древнем Китае и Индии, где физические упражнения использовались в основном в лечебных целях. Вершины своего развития гимнастика достигла в Древней Греции. Греки занимались спортом под теплыми лучами солнца обнаженными. Отсюда и происходит слово «гимнастика» — «Gymnos» — обнаженный. 

Гимнастика, как вид спорта, цельная система физического воспитания зародилась в Древней Греции.

Помимо привычных для нас общеразвивающих упражнений (ОРУ) и специальных упражнений на снарядах, гимнастика Древних Греков включала в себя плавание, бег, борьбу, бокс, езду на колесницах.

Многие великие люди Древности были хорошими спортсменами и даже побеждали на Олимпийских играх. Великого математика Пифагора и его учеников заботило не только духовное и нравственное, но и физическое развитие. Он не только сам участвовал в Олимпийских играх, но и победил 2 раза в кулачных боях. Он воспитал целую плеяду Олимпийцев. Чемпионом Олимпийских игр в кулачном бою был и великий математик Архимед.

             -Вопрос к учащимся:

            — Что говорили великие люди о пользе физических упражнений?

            Учащиеся:

         Учитель биологии:

— О пользе спорта убедительно говорят примеры спортивного долголетия. Русский борец Иван Поддубный 33 года подряд был чемпионом Мира. Он так и остался непобежденным богатырем, возведенным в ранг национального героя. Даже в 66 лет он не оставил ковра. Он не курил, не употреблял спиртных напитков, систематически тренировался.Тренированные мышцы И.Поддубного не уступали по объему и крепости мышцам молодых борцов.

              Вопрос к учащимся:

              — Какие примеры вы можете привести доказывающие роль спорта в долголетии?

            Учащиеся:

            — Известен знаменитый волжский богатырь – Никитушка Ломов. Он один вбивал сваи чугунной бабкой – это работа была под силу 8 рабочим.

           — В парижском музее хранится рельс, согнутый волжаниным Иваном Заикиным во время его гастролей во Францию.

           — Павел Касьянов разрывал цепи. В Мадриде он убил ударом кулака разъяренного быка.

          Учитель биологии:

           — Да, невольно возникает вопрос. Почему в настоящее время состояние физической культуры обстоит немного иначе? И многие из нас не придают ей большого значения.

           Учащиеся:

           — Развитие городского транспорта и таких средств передвижения как лифт, эскалаторы, развитие телефонной и других средств связи привели к малоподвижному образу жизни – к ГИПОДИНАМИИ –понижению двигательной активности.

           — У людей развивается слабость скелетных мышц, сердечной мышцы. Одновременно происходит перестройка костей, накопление жира в организме, развитие атеросклероза. Все это приводит к ускорению старения организма. Но основными способами борьбы с последствиями гиподинамии – это все виды спорта , туризма.

             Учитель биологии:

            — Для здоровья человека важное значение имеет состояние скелета, а особенно мышечной системы. Их формирование происходит в детские годы в прцессе роста и развития организма. Самый интенсивный рост и развитие мышц между 14 и 17 годами. К 18 годам мышечная система становится такой, как у взрослого человека.

           И сейчас мы постараемся доказать это , решив несколько проблем.

Учитывая при этом ведущую роль нервной системы, т.к. мышцы действуют согласованно под контролем нервной системы.

         1.  Проблема (вывешивается на доску)

         -Что происходит при сгибании и разгибании руки в локте и фиксации костей в суставе?

         — Учащиеся:

         — Когда нервные центры двуглавой мышцы возбуждены, нервные центры трехглавой мышцы – заторможены, следовательно двуглавая мышца сокращается, а трехглавая расслабляется и рука сгибается в локте (показ этих мышц учащимися)

          А когда центры двуглавой мышцы заторможены, нервные центры трехглавой мышцы возбужденыЮ следовательно двуглавая мышца расслабляется, а трехглавая мышца сокращается и рука в локте разгибается (показ мышцы)

          Чтобы выяснить механизм действия сгибателей кисти, необходимо знать, что в этом участвуют сухожилия этих сгибателей в области лучезапястного сустава (показ мышц).

            Учитель физкультуры:

           — А сейчас мы покажем комплекс упражнений, при котором будут задействованы эти группы мышц.

Комплекс упражнений для рук и плечевого пояса:

Упр.№1    И.п. – о.с. – руки вперед

– сжимаем кисти рук

– разжимаем кисти рук

– 4 то же

Повторить 4 раза

Упр. №2   И.п. – о.с., руки в стороны

                                  1-4- вращаем кисти рук в одну сторону

                                  5-8- вращаем кисти рук в другую сторону

                                  Повторить 2 раза

Упр. №3   И.п.- о.с., руки перед грудью, ладони вместе.

                                 1-2 – наклоны ладоней влево (с усилием)

                                 3-4- наклоны ладоней вправо  (с усилием)

Упр. №4   И.п. – о.с.   1 – руки вперед

                                      2 – руки вверх

                                      3 – руки в стороны

                                      4 – и.п.

Упр. №5    И.п. – о.с.- руки в стороны, ладонями вверх

                                     1 – с усилием согнуть руки

                                     2 – с усилием разогнуть

                                     3 – 4 – то же

                                     Повторить 4 раза

                   Учитель биологии:       2 Проблема (на доске)

Прямохождение – важная приспособленность человека. Так ли это?

                     Учащиеся:

Да, это так! Особое внимание необходимо уделить мышцам, поддерживающим тело в вертикальном положении. Глубокие мышцы спины напряжены не только тогда, когда человек стоит вертикально, но и при наклонах вперед. Эти мышцы, вместе с мышцами живота, ягодичными мышцами и четырехглавыми мышцами бедер участвуют в непрерывной работе, связанной с поддержанием равновесия тела.

Читайте также:  Программа тренировки мышц на турнике

                  Учитель биологии:

                   Впервые изучил работоспособность мышц человека И.М. Сеченов. Его исследованиями был заложен целый раздел физиологии.

                  Учитель физкультуры:

                  Мы предлагаем вашему вниманию упражнения для этой группы мышц: (выполняются под музыку).

Комплекс №2. Упражнения для мышц спины, живота, ягодиц, бедер.

Упр. №1       И.п. – о.с., руки на поясе

                                         1 – наклон вперед . руки вперед

                                         2 – и.п.

                                         3 – наклон вниз, руки вниз

                                         4 – и.п.

                                         Повторить 4 раза

Упр. №2       И.п. – сед на полу, упор сзади

                                        1 – согнуть ноги

                                        2 – поднять ноги (угол 45 град)

                                        3 – согнуть ноги

                                        4 – и.п.

                                        Повторить 4 раза

Упр. №3       И.п. – о.с., руки на поясе

                                       1 –поднять левую ногу вперед, руки вперед

                                       2 – и.п.

                                       3 – то же правой ногой

                                       4 – и.п.

                                       5 – поднять левую ногу в сторону, руки в стороны

                                       6 – и.п.

                                       7 – то же правой ногой

                                       8 – и.п.

                                       Повторить 2 раза

Упр. №4      И.п. – о.с., руки на поясе

                                      1 – выпад вперед левой, руки вперед

                                      2 – и.п.

                                      3 – выпад вперед правой, руки в стороны

                                      4 – и. п.

                                      5 – выпад в сторону левой, руки в стороны

                                      6- и.п.

                                      7 – выпад в сторону правой, руки в стороны

                                      8 – и. п.

                                    Повторить 2 раза

Упр. №5     И.п. – о.с. Приседания

                                   1 -4 – глубокий сед, руки вперед

                                    Повторить 4 раза

                      Учитель биологии:

                     И вот еще проблема, которая вытекает из предыдущих.                                            

3 Проблема: Работоспособность мышц зависит от ритма работы?

                    Учащиеся:

          Да, действительно это так. Если давать нагрузку мышцам сразу больше, чем нужно, то быстрее наступает утомление. А это сказывается на функционировании всего организма.

— Здесь можно отметить и учащенное дыхание и сердцебиение. Так как все системы в организме взаимосвязаны.

                   Учитель физкультуры выполняет комплекс упражнений, где ритм работы влияет на мышцы.

Упр. №1    И.п. – о.с. 1 – руки вперед

                                     2 – руки в стороны

                                     3 – руки вверх

                                     4 – и.п.

                                     5 – 8 – то же

                                     Повторить 2 раза в медленном темпе

                                     Повторить 2 раза в быстром темпе

Упр. №2  И.п. – ноги на ш.п., руки на поясе

                                    1 – прыжком скрестить ноги, левая впереди

                                    2 – и.п.

                                    3 – прыжком скрестить ноги, правая впереди

                                    4 – и.п.

                                    5 – 8 – то же

                                    Повторить 2 раза в медленном темпе

                                    Повторить 2 раза в быстром темпе

                  Учитель биологии:

                  Исходя из того, что при выполнении упражнений возникла достаточная нагрузка на мышцы, необходимо решить такую проблему как:

4 Проблема: Расходуется ли энергия при мышечном сокращении?

5 Проблема: Действительно ли к работающим мышцам поступает больше крови, чем к неработающим?                                            

                Учитель физкультуры:

               Расходуется энергия в результате распада и окисления органических веществ. Энергия накапливается в мышцах в виде АТФ.

При распаде образуется углекислый газ и вода, которые выводятся из организма.

Расход энергии в мышцах влечет за собой и увеличение скорости крови по сосудам, к работающим мышцам  и органам поступает больше крови, чем к неработающим. После выполнения упражнений это можно заметить по внешним признакам, а именно – по покраснению кожи, так как сосуды расширяются и это способствует теплоотдаче.

При выполнении упражнений усиливается кровообращение, теплоотдача, учащается дыхание и сердцебиение. Это можно проследить по ЧСС.

Взять пульс до и после упражнений.    

Сейчас мы выполним комплекс упражнений с отягощениями. При этом расход энергии будет гораздо больше, так как мышцам приходится выполнять большую нагрузку.

 Упр. №1     И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверху

наклон к левой ноге

и.п.

наклон к правой ноге

и.п.

8 то же

Повторить 2 раза (без предмета)

Повторить 2 раза с предметом (набивной мяч)

Упр. №2   И.п. – сед на полу, упор сзади

                           1 – подтянуть ноги

                           2 – поднять ноги вверх

                           3 – согнуть ноги

                           4 – и.п.  

                           5- 8 – то же

                           Повторить 2 раза без предмета

                           Повторить 2 раза с предметом (набивные мячи)    

               Учитель биологии:

              В завершение урока необходимо отметить, что после любой максимальной нагрузки возникает утомление…Как вы считаете, ребята?

6 Проблема – разрешима? Утомление – это естественный процесс?    

               Учащиеся:

                Естественно, без утомления тренировка не дает ощутимого результата. А с другой стороны, не умение заметить у себя признаки утомления, может привести к переутомлению.

Подведение итогов урока:

Вопрос к учащимся: Удалось ли нам решить проблемы, которые мы поставили

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель биологии:

             Роль физических упражнений огромна и в этом мы убедились на уроке.

Хорошая осанка – правильное положение тела при ходьбе, стоя, при выполнении различных видов работы, не только имеет эстетическое значение, но и является необходимым условием нормального развития и полноценного функционирования всех внутренних органов.

Задание на дом: закрепить навык выполнения физических упражнений для формирования скелета и мышц.                                    

Источник