Конспект занятия комплекс упражнений ровная спина для начальной школы

Тема занятия:  «Осанка-красивая спина».

Тип занятия: деловая игра.

Формы занятия: здоровьесберегающий с интерактивными методами обучения.

Девиз занятия: « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».

Цель: создание условий, способствующих повышению интереса у обучающихся к познанию своего организма, систематизации знаний обучающихся о строении своего тела, развитию потребности в формировании правильной осанки.

Игрушечный цветок,  рисунки детей, фотография солнца с лучиками, мультимедийное оборудование, экран, компьютер, коврик для   учащихся, пластилин, проволока, музыкальное сопровождение, мягкие стульчики, рекламные плакаты.

    Помещение, в котором проводится занятие: игровая комната.

Этапы урока,

цели

Содержание учебного материала

Деятельность

Планируемые УУД

учителя

учащихся

1

Организация класса.

Психологическая готовность к  занятию. Организация внимания всех учащихся..

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами состоится интересное занятие. (Все стоят по кругу на ковре)

-На сегодняшнем занятии мы отправимся в страну Здоровячков. Путь наш будет долгим, но интересным. Итак, в путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

  Что нужно сделать, чтобы попасть в страну Здоровячков?
Вспомним волшебные слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

— А чтобы настроение в пути у вас было хорошее, проведём оздоровительную минутку, называется она « Сотвори солнце в себе»

— В природе есть солнце. Оно всем светит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, руки положите на колени ладонями вверх. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Я мысленно направляю к ней свой лучик, который несёт мир. Звёздочка увеличилась. Направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку… Звёздочка стала большой и превратилась в солнце. Оно несёт тепло всем-всем. Откройте свои глаза. Какое сейчас у вас настроение? На что похоже? На солнышко или на тёмную тучку? Пока вы отдыхали, я подарила каждому из вас лучик. Давайте повернёмся друг к другу и скажем добрые слова пожелания своему  другу.

Солнышко вывешивается на доску.

Организация внимания с использованием стихотворения- приветствия, музыкального сопровождения.

Раздаёт каждому ученику по одному лучику и произносит слова-пожелания.

Проверить готовность к занятию. Внутренне мобилизуются и организуются на работу.

Дети сидят по кругу с закрытыми глазами. Руки на коленях ладонями вверх.

Познавательные:

— развитие любознательности и познавательной инициативы;

Личностные:

-умение формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их;

-создание позитивного настроения;

2

Целеполагание и мотивация 

— В  этой замечательной стране есть много докторов Природы, которые лечат нас совершенно бескорыстно, ничего не требуя взамен. Это наши друзья: доктор вода, доктор Сон, Доктор Свежий воздух, доктор Доброта, доктор Любовь и другие.

Со всеми ними мы с вами уже познакомились. Сегодня нас ждёт встреча с доктором по имени Красивая осанка.

— На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы на нашем занятии?

Мотивирует учащихся с помощью вопросов.

Слайд №1

Слайд №2

Отвечают на вопросы учителя, вступают в диалог с учителем.

Регулятивные:

-умение  проговаривать последовательность действий на занятии

Личностные:

-самоопределение к учебной познавательной деятельности

— прогнозирование

3

4.

Актуализация знаний учащихся. Введение в тему урока.

Осознание и осмысление.

— Давайте рассмотрим скелет человека. Скелет –опора нашего тела, состоит он из костей. А опора скелета – позвоночник.

— Вы все любите лепить из пластилина. Если он мягкий и нагрелся в руках, то пластилиновая фигурка будет падать. Чтобы она стояла, необходимо вставить внутрь проволоку. Такой опорой скелета  у человека является позвоночник.

—Сейчас, ребята, ваш позвоночник похож на пластилин. Он очень гибкий и поддается различным воздействиям. Поэтому именно в это время важно следить за правильной осанкой.

— Люди изучили строение скелета, удивительно прочное строение кости и использовали эти знания при строительстве высоких башен.

—  Возьмите проволоку, сделайте каркас башни, а затем с помощью пластилина придайте форму.

-Выставка работ.

— Посмотрите, что я сделаю с фигуркой цветка. Я изогнула каркас, цветок прогибается. Цветок остался по-прежнему красивым. А если изогнуть каркас человека, красивый будет человек? Встаньте и согнитесь, наклонив голову вниз. Посмотрите друг на друга. Красивые ли вы? Вы похожи на вопросительный знак! Встаньте как восклицательный знак. Посмотрите друг на друга. Приятно посмотреть!

Внимание, внимание (входит девочка в русском народном костюме).

— Жила-была царевна-краса – Золотая коса.

  По земле шла, словно лебедь белая плыла,

  И статна, и величава, и осанкой красива..

Приятно смотреть на девочку, которая идёт легко, спинка у неё прямая, плечики развернуты, а на лице улыбка.  

ВЫХОД МАЛЬЧИКА. Мальчик тоже выглядит стройнее, мужественнее, если имеет хорошую осанку. — Издавна на Руси девушки водили хоровод. Двигались плавно, красиво, словно лебедушки. Давайте-ка попробуем показать красоту тела в движении.

Посмотрите как красиво смотрятся они в танце.

— Скажите, ребята, а можно ли самому человеку формировать свою осанку?

Создаёт  условия для актуализации  опорных знаний и умений учащихся и направляет учащихся на поиск решения.

Слайд №3

Слайд №4

-организует работу в парах;

-создание условий для формирования коммуникативной компетенции.

Создаёт проблемную ситуацию, побуждает интерес учащихся к её решению.

Читает стихотворение, демонстрирует выход учеников в русском народном костюме.

Слайд № 5-7

Рассматривают фотографии на слайдах, делают выводы.

Работа в парах. Лепка из пластилина высоких башен.

Отчитываются о работе в парах.

Дети стоят по кругу, выполняют движения за учителем и делают выводы.

Отвечают на вопросы

Рассматривают  свою осанку и осанку своего соседа.

Делают выводы.

Под музыку выходит девочка в русском народном костюме, соблюдая правильную осанку, затем выходит мальчик в русском народном костюме.

Просмотр театрализованного выхода девочки мальчика  и импровизированный танец всех учеников в паре.

 Ученики вступают в диалог с учителем.

Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Читайте также:  Отделы мышц спины упражнения

Коммуникативные:

— управление диалогом в группе.

Регулятивные:

-планирование,

-оценка своей деятельности и деятельности пары.

Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Коммуникативные:

— умение  оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

-умение высказывать своё предположение

Познавательные:

— умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

5.

Первичное закрепление

Снятие мышечного и психологического напряжения, смена вида деятельности.

-За своей осанкой нужно следить постоянно, особенно, когда сидишь за партой. Теперь давайте попробуем выяснить, как нужно правильно сидеть за партой? (ответы учеников)

 Как правильно сидеть за школьной партой:

  • Обе ноги должны твердо стоять на полу, а угол между бедром и голенью должен быть прямой.
  • Спину необходимо держать ровно, руки – на парте. Между грудью и партой необходимо сохранять расстояние в ладонь.
  • Расстояние от глаз до стола должно быть не менее 30 см, угол в локте – 90 градусов.

Слайд №8

Организует работу за партами

Практикуют правильную посадку за партой.

Познавательные:

-умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

6.

Выступление врача – педиатра.

-Все мы прекрасно знаем, насколько важно сохранять правильную осанку. Ровная спина – это дело привычки, которая закладывается еще в детстве. Поэтому взрослые люди всё время говорят вам:  «Не сутулься! Сиди прямо!» Чтобы спина всегда была здоровой,  нужно привыкать к ровной осанке.
— Как вы думаете, что такое осанка?

(Врач – педиатр) 

По происхождению, осанка – слово русское, означает привычку держать своё тело в покое и движении. Каждый человек с детства должен постоянно следить за правильной осанкой, т.е. правильным положением тела при стоянии, ходьбе и сидении. Тогда скелет будет нормально развиваться, фигура станет стройной и красивой. При правильной осанке правильно работает сердце. Свободно движется кровь по телу. Позвоночник гибкий, что позволяет внутренним органам работать очень хорошо  

Осанка человека во многом зависит от того, как развивался с детства его…

 ВРАЧ: Обычно осанку проверяют в положении стоя у стены. Если затылок, лопатки, ягодицы и пятки касаются стены, то осанка может быть признана в основном правильной. Если обнаружится, что голова слишком наклонена вперед (затылок не касается стены), вся спина касается стены (плоская спина), ягодицы не касаются стены — имеются признаки нарушения осанки.

-Давайте проверим правильность вашей осанки? Для этого нам нужно встать из-за своих парт, подойти к стене и прислониться к ней затылком, лопатками и ягодицами. Пятки обязательно должны касаться стены.

—  У некоторых детей возникает нарушение осанки. Это называется сколиозом. (Рисунок.) Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается он, как правило, в 8—10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице.

Врач уходит.

Организует обмен мнениями в ходе беседы с врачом

Побуждает интерес к выполнению практической работы.

Слайд №9

Слайд №10

Вступают в диалог, предполагают, просматривают предложенный материал, делают выводы.

Выполняют задания врача.

Выступают в роли слушателей.

Регулятивные:

-умение  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Личностные:

— понимание необходимости выполнения упражнений для укрепления мышц спины.

Личностные:

— понимание необходимости выполнения упражнений для укрепления мышц спины,

-мотивировать детей на безопасный, здоровый образ жизни.  

7.

Закрепление пройденного материала.

Организация подвижной деятельности учащихся на ковре.

Позволяет держать осанку позвоночник — основной стержень тела. Он проходит посредине спины. Это гибкий ствол, составленный из 33 костей-позвонков (можно показать рисунок). К позвоночнику присоединены ребра. Их можно пересчитать. Попробуйте сделать это.

—  Сколько вы насчитали у себя ребер? (12 пар.)

—  Какую работу выполняют ребра? (Защищают внутренние
органы от повреждения.)

Давайте сейчас проведём ещё одно упражнение. Выполняем практикум: ходьба с книгой на голове. В тот момент, когда осанка окажется неправильной, книга упадет. Это упражнение  нужно делать как можно чаще.

 Упражнение №2. Вначале стоя, а затем во время ходьбы соединить пальцы рук так, как показано на рисунке. Через каждые 5-10 секунд менять положение рук. Дышать произвольно.

Упражнение №3. Сесть между пяток, как показано на рисунке, руки согнуть за спиной, ладони сложить пальцами вверх. Остаться в этой позе 10-30 секунд, затем встать, пройтись и опять сесть в позу. Повторить 6-8 раз.

Организовывает  смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.

Стоят по кругу, выполняют практические задания,

анализируют свою деятельность, делают выводы

Коммуникативные:

— планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра, диалог в группе и в паре.

Регулятивные:

— саморегуляция.

8

Рефлексия.

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело,

И расслаблено все тело..  

Будто мы лежим на травке…

На зеленой мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки теплые у нас…

Дышится легко…ровно… глубоко…

Губы чуть приоткрываются.

Все чудесно расслабляется…

Нам понятно, что такое состояние покоя.

-На все ли вопросы, поставленные вначале нашего занятия, мы смогли найти ответ?

 — А теперь у вас конкурсное задание. Вы должны создать рекламную продукцию, которая пропагандирует здоровый образ жизни. Подобрать  рисунки  к правилам  соблюдения правильной осанки.

-Скажите, какие меры нужно принимать, чтобы не произошло нарушения осанки? 

— Чтобы выработать правильную осанку, лучше всего научиться следить за своей осанкой и предупреждать все отклонения. Чтобы ощущать себя здоровыми, весёлыми – вспомните заветные слова: Я здоровье сберегу, сам себе я помог

Находится в центре круга, читает стихотворение, звучит музыка. Организует динамическую паузу

Задача учителя:  формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщать полученные знания.

Читайте также:  Упражнения верх спины бодибилдинг

Подводит итоги занятия.

Сидят по кругу, руки на коленях, ладонями вверх. Глаза закрыты.

Участвуют в игре

Составление полезных рекламных советов.        

-Каждая группа получила листочки, на которых вы написаны  полезные советы всем людям. Найти рисунки и соотнесите с записями.

(По окончании работы листы вывешиваются на доску и озвучиваются представителями команды).

Оценивают уровень своих достижений.

Регулятивные:

-способность к самооценке на основе критерия успешности практической деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование

Познавательные:

— умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков

-оценивают уровень своих достижений.

Источник

Конспект урока

Предмет: физическая культура.

Класс: 2

УМК: Лях В.И, А.А Зданечич

Тема урока: Осанка – стройная спина.

Цель: Сформировать у детей осознанную мотивацию для формирования правильной осанки.

Задачи:

Теоретические

Практические

1. Выработать у учащихся понятия «правильной осанки».

2.Познакомить учащихся с причинами возникновения возможных нарушений осанки.

Разучивание профилактических комплексов для формирования правильной осанки.

Планируемые результаты:

Личностные: Осознают необходимость формирования правильной осанки.

Метапредметные:

Коммуникативные: Осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные: Умения анализировать, сравнивать,  делать выводы.

Регулятивные: Ставят цели.

Предметные:  Знают определения осанки,  выполняют  упражнения и формулируют правила для формирования правильной осанки.

Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ).

Метод и приемы обучения: Беседа, демонстрация, наглядный метод

Формы организации деятельности учащихся: Групповая, фронтальная.

Оборудование: карточки, два стенда или магнитные доски, фотографии, гимнастические коврики, скакалки, маты, канат.

Этапы урока

Вид деятельности учителя

Вид деятельности обучающихся

Формируемые УУД

Подготовительный) 10 мин

Построение. (Команды: равняйсь, смирно, по порядку номеров

рассчитайсь, дежурный рапорт, вольно.)

Даёт команды

Построение в одну шеренгу.

— Ребята, посмотрите на наш стенд ( на стенде размещены фотографии с изображением детей с разным положением тела, сидя за партой, компьютером, фотографии учеников, несущих свои портфели( в руке, на спине), а также фотографии с искривленным и прямым позвоночником.

Организация детей, подведение к теме урока, с помощью беседы

Ученики анализируют фотографии, делают выводы

Делают обобщения и выводы (познав)

Что изображено на этих фотографиях?

-Определите тему нашего урока?

 ( Предположения детей: спина, кривая спина, как сидеть)

       -Тема нашего урока – «Осанка – стройная спина».

Организация детей, подведение к теме урока, с помощью беседы

Построение в одну шеренгу.

Постановка темы с помощью учителя

А какие цели мы поставим для себя на уроке? ( слова- помощники:

 -узнать

 — научиться

                        -применять

Цели для детей:

1 Узнать, что такое осанка.

 2 Изучить упражнения для формирования     правильной осанки.

3 Применять полученные знания в жизни

Помогает учащимся в постановки целей.

Учащиеся определяют цели урока.

Целеполагание. Самостоятельное формулирование познавательной цели (познават)

В одну шеренгу становись!

Равняйсь! Смирно!

— Встаньте прямо, живот втянуть, плечи развернуты .

Осанка — это умение человека держать свое тело в различных положениях, привычная поза непринужденно стоящего человека.

При правильной осанке туловище выпрямлено, плечи расправлены, живот подобран, голова поднята, взгляд устремлен вперед.

Демонстрация учителем правильной осанки

Выполнение команд учителя

Направо!

Дистанция два шага, в обход зала шагом марш!

Легким бегом, средний темп, 8 кругов

(Выполняю упражнения в беге)

Даёт команды

Выполняют упражнения в беге

Основной) 25 мин

-Посмотрите на эти две фотографии ( на стенде представлены две фотографии, человек с правильной осанкой и человек с  нарушенной)

— Какую осанку вы хотели бы себе

(учащиеся указывают на фотографию человека с правильной осанкой)

— Что необходимо сделать, чтобы наша осанка была правильной?

(ответы учащихся)

— Чтобы наша осанка была правильной, необходимо выполнять специальные упражнения, и соблюдать определенные правила

Учитель задает вопросы учащимся

Ученики анализируют фотографии, делают выводы

Анализируют.

(познав)

Разучивание комплекса упражнений на укрепление мышц спины.

И.п. – стоя на четвереньках.

•        Правую руку в сторону – вверх, посмотреть на руку – вдох. И.п. Выдох. Левой тоже самое.

•        Махи ногой, касаясь пола грудью.

•        Поднять правую руку вперёд, а левую ногу выпрямить назад и держать 8 сек. Менять.

•        Руки за головой, наклоны к ноге, стоящей впереди, в стороне.

И.п. – лёжа на животе.

•        Самовытяжение.

•        Поднять голову, руки в стороны, плечи поднять над полом и держать до усталости.

•        Поднять обе ноги и держать до усталости.

•        Кисти к плечам. Голову, плечи, локти приподнимать.

•        «Плавание» — не касаясь руками пола.

•        Сгибание ног в коленях, подтягивать к ягодицам.

И.п. – лёжа на спине.

•        Поочерёдное поднимание прямых ног невысоко над полом и удерживать.

•        Руки в стороны. Скрестные движения руками и ногами.

•        Руки под головой, «Велосипед».

•        «Полумост» — приподнять таз над полом, удерживать.  

Показ и объяснение учителем  упражнений с разных исходных положений. Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается.

Ребята выполняют упражнения на гимнастических ковриках, каждое упражнение выполняется 12-16 раз.

Оценивают правильность выполнения упражнений.(рег)

       Построение. Можно просто попросить ребят встать в круг  и внимательно послушать.

Беседа.

-Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?

-Конечно, приятно. Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного, подтянутого человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.

-Правильная осанка не даётся человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после восемнадцати лет исправить её недостатки очень трудно. Поэтому вам взрослые всё время говорят: «Не горби спину. Сиди прямо!». Неправильная осанка делает спину кривой и некрасивой.

Для беседы ребята встают свободно в круг, учитель организовывает диалог.

Учащиеся участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, делятся своим жизненным опытом.

Учитывают разные мнения и обосновывают собственную позицию.(комм)

Перестроение.

Эстафеты.

Первая эстафета «Редакторы».

Одной команде необходимо оформить стенд на тему: «Как правильно следить за своей осанкой».

Второй: «Как неправильно».

-На столе разложены картинки с изображением людей, которые сидят, спят, стоят, переносят груз. Вам необходимо выбирать картинку для вашего стенда по очереди. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся картинки.

Вторая эстафета.

-А теперь на столе разложены карточки со словами-характеристиками здорового человека и не очень здорового. Слова-характеристики: Красивый

Сутулый       Ловкий  

Сильный  

Бледный

Толстый    

Крепкий

Неуклюжий  Подтянутый  Нескладный                

Румяный  

Статный

Стройный  Выносливый  Некрасивый.

 Продолжаем оформлять свой стенд.

-Теперь проверим наши стенды.  

-Посмотрите внимательно на эти стенды, можете ли вы сказать про себя, что соблюдаете правила поддержания правильной осанки и считаете себя здоровым человеком?

Организация детей, деление на 2 команды и объяснение правил игры.

В конце зала, на стене прикрепить две магнитные доски. Можно заменить доски двумя потолочными плитками, вместо магнитов иголочки.

Учитель просит оценить работу своей команды. Когда ошибки исправлены, предлагается ребятам ответить на вопрос.

Ученик должен быстро выбрать нужную карточку, добежать до своего стенда, прикрепить её и передать эстафету следующему участнику, самому встать в конец команды.

Ребята проверяют правильность оформления стенда команды противника, если нашли ошибку, исправляют и объясняют, почему они так считают.

Поиск и выделение необходимой информации;

(познав)

Формирование умения делать правильный выбор и отстаивать свою точку зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей.(комм)

Оценивают себя и сверстников

(регул)

Заключительный) 10 мин

На стене стенды, оформленные учащимися во время эстафеты.

-Расскажите что нового вы узнали сегодня, пусть каждый из вас подойдет к стенду возьмет карточку и объяснит, что нужно делать для формирования правильной осанки.

— Важна ли  правильная осанка для здоровья человека?

-Вывод: каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

-Д.З.  дифференцированное по  желанию . Выполнить один  из комплексов упражнений, разученных на уроке.

Подведение итога урока, оценивание, награждение победителей.

Учитель дает домашнее задание.

Дети делают вывод, что нового они узнали на уроке, какую полезную информацию для себя возьмут.

Формулируют правила (познават)

Делают выводы, подводят итоги

Рефлексия

(познав)

Читайте также:  Ровная спина комплекс упражнений

Схема самоанализа урока

1. Оборудование урока

— Наглядные средства обучения

— Инвентарь подготовлен, учащиеся не участвовали в подготовке места занятий

— Инвентарь теме соответствует

2.    Содержание урока

 — Соответствует.

-Коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные.

 — Было сформировано понятие осанки, разучены комплексы упражнений для формирования правильной осанки, продолжалась работа по формированию навыков работы в группе.

— Учащиеся узнали о важности осанки, разучили комплексы упражнений.

-Строят устное высказывание на заданную тему. Узнают о функционировании органов и систем организма.

-Соблюдались

-Способствовало

3. Тип и структура урока

— урок открытия нового знания (ОНЗ)

— Первый урок в системе уроков по данному разделу

-Этапы урока: Подготовительный, основной, заключительный. Все этапы урока соответствуют структуре урока открытия нового знания и подводят к поставленной цели.

-Все этапы урока связанны между собой и подводят к поставленной цели.

4. Реализация принципов обучения.

Научность:  даются понятия  осанка, первоначальные представления о физиологическом строении организма.

Доступность:  материал представлен в доступной форме с помощью наводящих вопросов, вопросов организующих мыслительную деятельность, учитель демонстрирует выполнение упражнений.

Систематичность и последовательнось: урок является первым в системе уроков по данной теме.

Учитель формирует сознательное представление о связи правильной осанки и здоровья человека. Активность учащихся проявлялась в самостоятельном поиске решении поставленной задачи.

Во время урока происходило интеллектуальное и физическое развитие.

Учитель не давал готовые знания, а организовывал деятельность учащихся для самостоятельного поиска решения задач.

В конце урока учитель дает дифференцированное домашнее задание.

Для стимулирования мотивации к учению учитель применял игровые и соревновательные приемы обучения.

5. Методы обучении:

Применяемые методы соответствуют задачам урока.

Эвристическая беседа способствовала включению учащихся в процесс урока. Наглядный метод активизирует внимание учащихся и способствует мыслительной деятельности.

Самостоятельная работа учащихся прослеживалась во время эстафеты. Учащиеся самостоятельно отбирают необходимый материал, оцениваю и анализируют работу противоположной команды.

Во время урока учащиеся активно включались в работу, особенный интерес проявили на основном этапе, во время эстафеты и заключительном этапе при подведении итогов.

Организация учебной работы на уроке:

На каждом этапе урока учитель задавал продуктивные вопросы, организовывал беседы, обращался к опыту учащихся, тем самым постановка задач была логически связаны с жизненным опытом учеников.

На уроке были использованы групповая форма работы  и фронтальная.

На протяжении всего урока происходило чередование разных видов деятельности: двигательная, умственная.

Учитель контролировал выполнение учащимися комплекса упражнений, устранял недочеты и делал сопроводительные рекомендации индивидуально для каждого ученика. Также учащиеся выполняли самоконтроль и взаимоконтроль.

Учитель давал устные оценки учащимся, в корректной форме указывал на недочеты и помогал устранять недочеты.

В результате урока  у учащихся формировалось умение само и взаимоконтроля. Во время выполнения подготовительных упражнений у учащихся формировалась выносливость, при выполнении упражнений на укрепление мышц спины –физическое развитие.

На каждом этапе учитель подводит учащихся к самостоятельным выводам, в конце урока проводит рефлексию.

7. Система работы учителя.

Время на уроке распределено в соответствии с этапама . Подготовительный этап-10 минут. Основной -25 минут. Заключительный -10 минут.Все этапы урока логически связаны между собой. Учитель четко дает задания, которые которые дают первоначальные представления  о осанке человека.

Физическая нагрузка дается в соответствии с физической под

Источник