Логопедические упражнения на тему домашние животные

Логопедические упражнения на тему домашние животные thumbnail

Алевтина Бобова
Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Домашние животные»

ТЕМА: Домашние животные.

ЦЕЛИ:

I.Образовательная:

1.) Дать представление о домашних животных.

II.Коррекционно-развивающая:

1.) Обобщение первоначальных сведений о домашних животных;

2.) Обогащение словарного запаса;

3.) Развитие грамматических представлений;

4.) Развитие глагольной лексики;

5.) Развитие связной речи;

6.) Развитие слухового и зрительного восприятия;

7.) Развитие логического, образного мышления;

8.) Развитие внимания;

9.) Развитие мелкой и общей моторики;

10.) Развитие математических способностей.

III.Воспитательная:

1.) Воспитание навыков самостоятельной деятельности;

2.) Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

3.) Воспитание прилежности;

4.) Воспитание аккуратности;

5.) Воспитание бережного отношения к дидактическому материалу;

6.) Формирование навыка самоконтроля и самооценки;

7.) Воспитание взаимодействия в коллективе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.) Картинный материал домашних животных;

2.) Магнитофонная запись голоса животных «Кто как кричит?»;

3.) Игрушки в виде разных домашних животных;

4.) Волшебный мешочек с овощами и кубиком.

Ход ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Логопед: Здравствуйте ребята. На прошлом занятии мы с вами познакомились с дикими животными. А почему их называют дикими?

Дети: Потому что они живут в лесу.

Логопед: Давайте их вспомним (лиса, волк, медведь, лось и т. д.).

Логопед: Молодцы! А сегодня мы поговорим о других животных.

I. Актуализация ЗУН

Логопед задает загадки. Дети говорят отгадки животных.

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком!

(Кошка)

Идет мохнатый,

Идет бородатый,

Рожками помахивает

Бородкой потряхивает,

Копытами постукивает.

(Козел)

Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца.

Ест и пьет он из корытца.

(Поросенок)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

(Собака)

Все картинки с изображением животных выставляются на доску.

II. Формирование нового понятия и новых способов действия

I.

Логопед: Как можно назвать этих животных одним словом?

Дети: Домашние.

Логопед: Почему?

— Потому что они живут рядом с человеком.

Логопед: Где живут? Рядом в комнате?

— Каждый в своем домике:

Собака – в конуре (будке) Кошка – с нами в комнате. Корова, свинья, лошадь и т. д. – в сарае, для каждого там есть своя комната (хлев).

II.

Логопед: Какую пользу приносят домашние животные? Собака?

Дети: Охраняет дом. Корова – Дает молоко и мясо. Баран- Дает шерсть и мясо.

Лошадь- Катает людей и перевозит тяжелые грузы. Кошка- Ловит мышей.

III.

Логопед: У кого из домашних животных есть рога? Отвечайте полным ответом.

Дети: Рога есть у коровы, козы, барана.

Логопед: У кого есть пятачок?

Дети: Пятачок есть у свиньи.

Логопед: У кого хвост крючком?

Дети: Хвост крючком у свиньи.

Логопед: У кого есть копыта?

Дети: Копыта есть у лошади, коровы, козы, барана, свиньи.

IV.

Логопед: Человек держит животных, а чем же он их кормит?

Логопед: Что любит кошка? — Молоко, мясо, рыбу.

Логопед: Что любит собака? — Косточку, мясо, хлеб.

Логопед: Лошадь? — Сено, траву, овёс…

Игра «Волшебный мешочек»

Логопед: У меня с собой есть волшебный мешочек. Давайте на ощупь попробуем определить что там лежит. Можем ли мы покормить кого-нибудь этим (овощи + кубик или мячик)

Дети играют в игру

V.

Логопед: Как по другому можно назвать корм животных?

Дети: Еда. Пища.

Логопед: Ребята, а как мы кушем? Чем?

Дети: Мы едим ложкой.

Логопед: Животные тоже кушают, но по-особенному. Как кушает кошка? Собака?

Дети: Лакают язычком.

Логопед: Покажите мне, как кошка и собака лакают язычком (упражнение для языка). Давайте высунем «широкий» язык изо рта. Поднимем кончик языка вверх «чашечкой» и спрячем язык в рот.

Логопед: А корова? Лошадь?

Дети: Жуют.

Логопед: Давайте попробуем изобразить, как корова и лошадка жуют травку (упражнение для жевательно-артикуляционных мышц). Это очень просто! Представьте себе, что жуете жевачку.

Дети начинают изображать жевание.

Логопед: Ребятки, а как вы думаете, чем питается теленок? Он же еще совсем маленький и не может кушать травку, как его мама-корова.

Дети: Он сосет у коровы молоко.

Логопед: Давайте попробуем изобразить, как теленок сосет молоко (упражнение для языка)

Откройте рот, губы в улыбке. Широкий кончик языка подведите под верхнюю губу и со щелканьем откройте рот.

III. Применение и совершенствование УН

1.) Игра «Сходства и различия»

Детям предъявляется сравнить домашних животных.

Логопед: Ребята, перед вами игрушки кошки и собаки. Посмотрите внимательно на них и подумайте, чем они похожи.

Дети: У них у обоих есть 4лапы, уши, хвост, усы и т. д.

Логопед: А теперь подумайте, чем они отличаются.

Дети: Собака больше по размеру, величине, у нее большие зубы и когти, а у кошки они маленькие и т. д.

Аналогично обсуждаются корова и лошадь

Читайте также:  Как построить комплекс упражнений для домашнего условиях

2.) Игра «Кто как кричит?»

Мы разговариваем и животные тоже разговариваю.

Логопед: Как говорит кошка? Покажите как (упражнение на развитие речевого дыхания и голоса)

Дети: Мяукает (мяу – мяу).

Логопед: А корова? — Мычит (му-му).

Логопед: Лошадь? — Ржет (иго-иго).

Логопед: Баран? — Блеет (Бе-е-е) – объясняется новое слово.

Включается запись «Кто как кричит?», на которой записаны голоса домашних животных.

Дается установка : давать полный ответ.

Например: «Я слышал (а) как…»

— Я слышала как мычит корова. — …мяукает кошка. — …лает собака. — …лошадь цокает копытами и ржет. — …хрюкают поросята.

3.) Игра «Картинка с животными»

На доску развешивают картинки с изображениями детенышей и взрослых животных.

Логопед: У нас есть мамы и папы. У животных также есть мамы и папы. Скажите мне как называются папа и мама у щенка (собака, пес, котенка (кошка и кот, теленка (корова и бык, жеребенка (лошадь, конь, козленка (коза, козел, поросенка (свинья и кабан, ягненка (овца и баран, крольчонка (кролик и крольчиха). Покажите мне их на рисунке.

4.) Физкультминутка

Кролик

Скок-поскок, скок-поскок,

Кролик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

На разминку всех зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Дети имитируют движения кролика.

Хомка

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Дети имитируют все движения хомячка.

5.) Игра «Назови ласково»

Логопед: Назовите ласково всех животных и их детенышей.

Дети: Козочка, лошадка, поросеночек, коровка, овечка, собачка, кошечка.

Логопед: Молодцы, дети!

6.) Игра «Один – много».

Логопед: Представьте, что на рисунке всех животных и их детенышей не по одному, а много. Представили?

Логопед: Теперь скажите, кто здесь нарисован? — Кошки, собаки, телята и т. д.

7.) Игра «Кто за кем?»

Детям предъявляется картинка, где домашние животные нарисованы стоящие друг за другом.

Логопед: Ребята! Посмотрите внимательно на картинку. Хозяин этих животных устраивает спектакль. Его животные захотели тоже посмотреть его и спешат на представление. Но дело в том, что мест хватит не всем. Вот они и выстроились в очередь.

Скажите, кто стоит первым в очереди?

Кто находится между собакой и коровой?

Кто стоит последним в очереди?

Дети рассматривают картинку и отвечают на вопросы логопеда

8.) Игра «Четвертый лишний»

Детям предлагается найти лишнюю картинку, классифицируя ее на основе родового понятия.

На стол выкладывают несколько игрушек:

собака, медведь, кошка

Логопед: Ребята, как вы считаете, какая картинка лишняя?

Если дети затрудняются дать ответ, то задается наводящий вопрос.

Логопед: Ребята, назовите среди них только домашних животных

Затем выкладывают лису, волка и корову.

IV. Итоги занятия

• Ребята, о ком мы сегодня говорили?

• Что вы узнали о домашних животных?

• Для чего их заводят люди?

б

Источник

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию связной речи на тему:

«Домашние животные»

Цель: систематизировать знания детей о домашних животных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

— активизировать словарный запас детей по теме;

— закрепить обобщающее понятие «домашние животные»;

— закрепить использование в речи предлогов (на, с, под, из-под, за);

— упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными;

— упражнять в образовании притяжательных прилагательных;

— упражнять в умении сравнивать слова по длине, делить на слоги;

— продолжить учить согласовывать притяжательные местоимения мой, моя, мои с существительными;

— закрепить навыки словообразования и словоизменения.

Коррекционно-развивающие:

— совершенствовать целостное зрительное восприятие;

— умение узнавать предмет по его силуэтному изображению;

— развивать память, внимание, мышление;

— развивать мелкую моторику рук;

Коррекционно-воспитательные:

— воспитывать интерес к окружающему миру;

— продолжать совершенствовать навыки поведения в коллективе;

— формировать навык самоконтроля и самооценки.

Предполагаемый результат: подбирать образные выражения и слова-сравнения о домашних животных, употреблять в речи предлоги и притяжательные местоимения, образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать в предложении прилагательные с существительными.

Оборудование: силуэты, картинки домашних животных и их детёнышей, мягкие игрушки домашних животных, детская коляска, «Чудесный луг», «Волшебный» берег реки, мяч, паровозики для слогов.

Время реализации занятия: 31 минута

Содержание организованной образовательной деятельности

I. Вводная часть:

Логопед: Здравствуйте, ребята. Посмотрите в окно, какой сегодня солнечный и светлый день. Давайте возьмем, друг друга за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы получить как можно больше добра, света и энергии на целый день. (Стоя кругом)

Начинает логопед и далее дети произносят по кругу: «Здравствуй, Руслан, я дарю тебе свою улыбку»

1. Артикуляционная гимнастика: (сидя на стульчиках кружком).

Фырканье лошади.

Вибрация губ.

Читайте также:  Как похудеть за месяц в домашних условиях без физических упражнений

Корова и теленок жуют жвачку.

Имитировать жевание.

Котенок зевает.

Широко открыть рот. Делать круговое движение нижней челюстью — подбородком рисовать букву «о».

Бульдог сердится.

Выдвигать вперед нижнюю челюсть, рот открыт. Прикусывать верхнюю губу нижними зубами.

Собака рассердилась — у нее хотят отнять косточку.

Прикусывать нижнюю губу верхними зубами.

Кошка лакает молоко.

Высунуть «широкий» язык изо рта. Поднять кончик языка вверх «чашечкой» и спрятать язык в рот.

II. Основная часть

1. Объявление темы (переходим на ковёр).

Логопед: Ребята, посмотрите, на «Чудесном лугу», что-то новое появилось! Хотите узнать что? (дети подходят к лугу)

Варианты ответов детей

Логопед: Это тени животных.

А чьи это тени, нам помогут узнать загадки, послушайте их: (кто отгадал загадку, тот находит и берёт тень этого животного и логопед даёт ему ещё и мягкую игрушку).

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молочко пьёт,

Песенки поёт,

Мягкие лапки,

А в лапках царапки.

Кошка

Гладишь — ласкается,

Дразнишь — кусается,

На цепи сидит,

Дом сторожит.

Собака

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт.

Корова

Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка,

А на ней щетинка.

Свинья

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерёт,

А лаптей не плетёт.

Коза

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.

Овца

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Кролик

Быстрее ветра я скачу,

»Цок-цок,» – копытами стучу,

Я громко »иго-го» кричу,

Садись на спину – прокачу!

Лошадка

Логопед: Как называют этих животных?

Дети: домашние животные

Логопед: А почему их так зовут?

Варианты ответов детей.

2. Активизация словарного запаса детей.

Подбор слов-признаков (о животном говорит тот ребёнок, который держит мягкую игрушку этого животного)

Кот — весёлый, добрый, красивый, черный с былыми пятнами, пушистый;

корова — большая, ласковая, добрая, рогатая, бодливая; лошадь — сильная, большая, трудолюбивая, добрая, красивая; свинья — толстая, грязная; коза – рогатая, бородатая, пушистая, бодливая, ласковая; овца – кучерявая, шерстяная, пушистая, добрая; собака – верная, злая, добрая, кусачая; кролик – маленький, трусливый, пушистый, красивый.

Подбор слов-действий

Кто как кричит (корова — мычит, кошка — мяукает, лошадь — ржёт, свинья — хрюкает, собака — лает, коза — блеет);

Что они умеют делать: есть, спать, пить, бегать,

Лошадь — возит,

корова и коза — дают молоко, шерсть, мясо, бодаются

Собака — сторожит дом,

Кот — умеет прыгать, лазить, мурлыкать, петь, ловить мышей, умываться

3. Закрепление умения использования в речи предлогов.

Логопед: Ой, смотрите, к нам пришёл кот. Давайте встанем и пойдем, посмотрим, зачем же он пришёл? (Дети садятся за столы, мягких «животных» ставят на стол перед собой)

Логопед берёт игрушку кота и говорит:

Я такой заводной,

Я проказник такой,

Мне сидеть на месте лень,

Прыгаю я целый день

На чём прыгает кот? (Кот прыгает на столе)

Откуда спрыгнул кот? (кот спрыгнула со стола, с подоконника)

Куда спрятался кот? (Кот спрятался под стол)

Откуда выпрыгнул кот? (Кот выпрыгнул из-под стола. Кот выпрыгнул из коляски.)

За что спрятался кот? (Кот спряталась за коляску.)

Вот мы всё время говорили «кот», а давайте придумаем ему кличку. Тот, кто придумает кличку нашему коту, тот должен назвать первый звук в этом слове, н/р, Васька — [в], Мурзик — [м], и др.

4. Что-то наши животные заскучали. Давайте им покажем нашу физкультминутку. (Дети выходят из-за столов и становятся в круг)

Физкультминутка

У лошадок пятна, пятна, пятна, пятнышки везде

На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах,

На животах, на коленях и носках.

(Дети хлопают себя по телу, изображая пятна)

У свинок есть складки, складки, складки, складочки везде

На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах, на животах,

На коленях и носках.

Дети щипают себя, изображая складки)

А у кошек есть полоски, есть полосочки везде

На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах, на животах,

На коленях и носках.

(Дети ребром ладони показывают полоски)

5. Игра «Один и много» (Садятся на стульчики в круг рядом с учительским столом)

Логопед: У наших животных есть детеныши. ( картинки выставляются на мольберт) Кто это?
Давайте скажем полным предложением:- У кошки котёнок. У кошки котята.
У лошади жеребёнок. У лошади жеребята.

У крольчихи крольчонок. У крольчихи крольчата.

У коровы телёнок. У коровы телята.

У козы козлёнок. У козы козлята.

У овцы ягненок. У овцы ягнята.

У свиньи поросёнок. У свиньи поросята.

У собаки щенок. У собаки щенки.

6. Игра «Паровозики».

Логопед: Молодцы. Все хорошо справились с заданием.

Но это ещё не всё. Каждая из мам хочет знать, чьё же имя длиннее, а чьё короче. И мы им в этом поможем. А как же мы узнаем это? Да, всё верно, по количеству слогов в слове. (Картинки с детёнышами разложить рядом с паровозиками)

Читайте также:  С каких упражнений начинать худеть в домашних условиях

Посмотрите, к нам на помощь приехали паровозики. Давайте подойдём к ним поближе, но не просто пойдём, а как паровозик — друг за другом.

Давайте посчитаем, сколько их? (4). Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга? Правильно, у них разное количество окошек (одно, два, три, четыре). Как вы думаете почему? (ответы детей). Правильно, сколько окошек, столько и слогов в слове. Сейчас мы определим количество слогов в слове. Кто ответит правильно, тот и посадит детёныша в нужный вагончик.

7. Игра «Назови ласково»

Давайте наших животных немножко побалуем, будем называть их ласково:

Корова – коровка; телёнок — телёночек

Лошадь – лошадка; жеребёнок — жеребёночек

Собака – собачка; щенок — щеночек

Кошка – кошечка; котёнок — котёночек

Свинья – свинка; поросёнок – поросёночек

Овца – овечка; ягнёнок – ягнёночек

Коза – козочка; козлёнок – козлёночек

Крольчонок – крольчоночек

8. Игра «Мой, моя, мои» (Дети становятся в круг, я в центре)

Логопед: Животные любят играть, и ребята любят играть. Я кидаю вам мяч, и называю животное, а вы возвращаете мяч со словами мой, моя, мои. (Мой кот, мой кролик, моя кошка, мои телята и т. д.)

9. Игра «Жаркий полдень» (На ковре)

Логопед: В жаркий полдень звери решили искупаться. На берегу реки, они решили оставить то, что мешало им купаться. Кто оставил хвост, кто рога, кто уши. Когда они вышли из воды, они забыли, где, чьи части тела. Давайте поможем им в этом. Чей это хвост, чьи это рога, чьи это уши? (Это собачий хвост, это козьи рога, это кроличьи уши, это кошачий хвост, это коровий хвост, это бараньи рога, это лошадиный хвост, это свиной хвост).

Только животные получили свои недостающие части тела, как выяснилось, что когда они купались в холодной воде, у них пропали голоса. Им снова нужна наша помощь. Поможем им обрести свои голоса? Тогда внимательно слушаем и отвечаем, где чей голос. Не выкрикиваем и отвечаем полным предложением, н/р,

Это голос коровы.

Это голос свиньи.

Это голос овцы. ….

10. Игра «У кого есть..» -СМОТРЯ ПО ВРЕМЕНИ.

У кого есть лапы? – У собаки, кошки.

У кого есть копыта? – У коровы, свиньи, козы, лошади.

У кого есть рога? У кого есть шерсть? У кого есть грива?

У кого есть пятачок? У кого есть вымя?

11. Игра «Наложенные контуры» (за столами)

Логопед: Сейчас я раздам вам листы и фломастеры. (Пока я раздаю, дети садятся за столы). Внимательно посмотрите на изображение. Здесь нарисованы контуры домашних животных, о которых мы сегодня говорили. Каждый из вас обведёт одно животное, то, чью тень вы взяли на «чудесном лугу» в начале занятия. Прежде чем обводить, подумайте, фломастером, какого цвета вы это сделаете, чтобы не было у нас синих или зелёных коров. Пока вы будете выполнять задание, я вам включу музыку из голосов домашних животных.

(Дети выполняют задание под музыку – голоса животных, наложенные на музыку).

Логопед: Молодцы. Вы замечательно справились с заданием. Рисунки возьмите домой. Дома обведёте остальных животных, раскрасите их, покажите родителям и расскажите им, где какое домашнее животное и что вы о нем знаете.

III. Заключительная часть:

Итог.

Давайте вспомним, чем же мы занимались на занятии? Что повторили? Что нового узнали?

Скажите, вам понравилось занятие? Что вам особенно понравилось или запомнилось?

Все сегодня хорошо занимались, все были активными, похлопаем себе за отлично проделанную работу.

Литература:

1. Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.- 160 с.

2.Буденная Т. В. Логопедическая гимнастика: Методическое пособие. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.-64 с.

3. Интернет – ресурсы.

4. Крупенчук О. И. Стихи для развития речи. – СПб.: Издательский Дом «Литература», 2005.-64 с.

5. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР.— СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. — 656 с.

6. Новиковская О. А. Развитие звуковой культуры речи у дошкольников. Логопедические игры и упражнения. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2008. -48 с.

7. Стихи и рассказы о животном мире: Дидактические материалы по развитию речи дошкольников / Авт. – сост. О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина, И. В. Переверзева. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 176 с.

.

Источник