Упражнение мой домашний адрес цель
Галина Владимировна Васильева
Конспект занятия в средней группе «Беседа о домашних адресах»
Тема: «Беседа о домашних адресах»
Программное содержание: Закреплять знания об адресе (название города, улицы, номер дома, квартиры); дифференцировать понятие домашний адрес и адрес детского сада; воспитывать у детей желание приходить на помощь людям; развивать мышление.
Предварительная работа: рассказ об адресе, раскрытие этого понятия, запоминание домашнего адреса.
Оборудование: матрешка, игра «Дорисуй», цветные открытки, телефон, карандаши, силуэты домов для раскрашивания.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришла матрешка и принесла Игру «Дорисуй». Давайте в нее поиграем. (Воспитатель показывает детям лист бумаги с начерченным прямоугольником, загадывает загадки, меняя листы, где постепенно появляются элементы дома).
Много соседей рядом живут,
А никогда не видятся. (Окна)
У меня знакомых тьма,
Не могу их счесть сама.
Потому что кто пройдет,
Тот и руку мне пожмет.
Людям рада я поверь.
Я приветливая. (дверь)
Вот и получился у нас дом, а адрес этого дома: Юго-Восточный микрорайон, дом 4 «а»
-что это за дом? (детский сад)
Воспитатель: А скажите, что такое адрес? (это место,где живет человек: название города, улицы, номер дома и квартиры)
-Зачем нужно знать адрес?
Верно, у каждого человека есть место, где он живет, а значит и адрес. Каждый должен знать свой адрес, чтобы не заблудиться, вызвать скорую помощь, пригласить гостей.
Воспитатель предлагает детям проблемные ситуации.
1. Представь, что ты потерялся в магазине, к тебе подошел милиционер и спрашивает, где ты живешь, какой твой адрес? Если ты будешь знать свой адрес, то милиционер поможет тебе быстрее найти своих родителей.
2. Представьте, что вы остались одни с бабушкой дома. Бабушке стало плохо. Она просит вызвать «Скорую помощь». Вы набираете номер телефона «О 3». Что вы назовете?
Воспитатель разыгрывает с детьми диалог. Вова ты набрал номер «Скорой помощи» «03». А я принимаю твой вызов.
— Скорая помощь слушает!
— Моей бабушке плохо.
-Где вы живите, назовите адрес! (Вызванные для игры дети называют свои домашние адреса)
Воспитатель: Дети, если вы не знаете свой адрес, «Скорая помощь» не сможет к вам на помощь приехать, без адреса врачи не знают куда ехать.
Скажите, пожалуйста, для чего нам необходимо знать адреса бабушек, дедушек, своих друзей. (Чтобы можно было написать письмо, прийти в гости, найти человека).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в магазин «Подарки». Посмотрите,сколько красивых открыток: ярких, красочных. Вы сможете получить открытку в подарок, если правильно назовете свой домашний адрес. (Игра)
После игры, воспитатель обращает внимание детей на мольберт, где расположены силуэты домов (не раскрашенные, на них написан номер дома.
Воспитатель: Послушайте историю, которая случилась с нашими матрешками.
«Жили — были маленькие матрешки, которые не хотели учить свой домашний адрес. «Нам это не надо, мы живем в красочных, разноцветных домиках. Поэтому всегда сможем найти свой дом по цвету, мы, никогда не заблудимся!» — говорили матрешки. Вот однажды, когда матрешки ушли гулять, пошел сильный дождь, ливень, и смыл всю краску с домиков матрешек. И все дома стали похожи друг на друга. Отличить их можно было только по номерам, написанных на них. Пришли матрешки и не смогли найти свои дома».
Почему? Потому, что не знали свой домашний адрес. Матрешки расстроились, просят вас найти их домики. Поможем?
Проводится игра «Помоги матрешке». Воспитатель раздает детям силуэты матрешек с нарисованными цифрами. Дети ставят матрешек в домик с такой же цифрой.
Вот видите как здорово! Каждая матрешка с вашей помощью нашла свой домик. Давайте опять раскрасим для матрешек домики. Чтоб улица, где живут матрешки, была красивой, разноцветной, яркой и веселой. А матрешки пообещали нам, что выучат свой домашний адрес.
Дети раскрашивают силуэты домиков.
Источник
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (формирование целостной картины мира).
Тема: «Мой дом, моя улица»
Цели: 1. Продолжать знакомить детей с родным городом.
2. Познакомить детей с достопримечательностями города Кропоткина.
3. Закрепить знание об адресе (название города, улицы, номер дома, квартиры).
4. Дифференцировать понятия: домашний адрес и адрес детского сада.
5. Закрепить умение соблюдать правила дорожного движения.
6. Формировать у детей чувство любви к своему городу.
7. Активизировать словарный запас, познавательный интерес.
Предварительная работа:
- Беседа на тему: «Мой домашний адрес».
- Запоминание домашнего адреса.
- Беседа на тему «Улица, на которой я живу».
- Экскурсия по ул. Пушкина.
- Экскурсия к перекрестку с целью наблюдения за движением транспорта.
- Рассматривание иллюстраций на тему «Город», «Улица», «Транспорт».
- Сюжетно — ролевые игры: «Детский сад», «Мы идем в гости к…», «Водители», «Магазин», «Больница».
Материалы и оборудование: Письмо — посылка, фотографии достопримечательностей и улиц города Кропоткина; рули и три кружка (красного, желтого и зеленого цвета) для игры «Машины и светофор», игрушка би-ба-бо Каркуша, Печкин, микрофон для игры «Радио», открытки почтовые.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Раздается карканье, влетает Каркуша.
Воспитатель: Смотрите, кто это?
Каркуша: Это я, Каркуша. Лечу сообщить вам неприятную новость. Печкин получил для вас письмо – посылку, но адрес размыл дождь. Он никак не может вас найти.
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: Нужно Печкину сообщить адрес.
Воспитатель: Правильно, скажем адрес детского сада Каркуше, и она передаст его Печкину.
Дети называют адрес, Каркуша благодарит их и улетает.
- Введение в тему.
Входит Печкин.
Печкин: Здравствуйте дети! А вот и я! Выручили вы меня. Молодцы, знаете адрес своего сада.
Дети: Печкин, а ты нам письмо принес?
Печкин: Да принес, но просто так я вам его не отдам. Скажите-ка мне, что такое адрес?
Дети: Это место где живет человек или находится здание.
Печкин: Верно. У каждого человека есть место, где он живет, а значит и адрес. Скажите, а что такое домашний адрес?
Дети: Домашний адрес – название города, улицы, на которой ты живешь, номер дома и квартиры.
Печкин: А зачем человеку необходимо знать свой домашний адрес?
Дети: Чтобы не потеряться, чтобы получать письма, чтобы гости знали куда приходить на праздник, чтобы можно было вызвать скорую помощь.
Печкин: Все верно. Молодцы! А вы знаете свой домашний адрес?
Дети: Да!
Печкин: Давайте поиграем в игру «Радио». Сейчас у каждого из вас появится возможность громко по радио объявить свой домашний адрес. Начинать надо со слов: Я живу в городе……улица….дом №…квартира №….
Для игры используется атрибут «микрофон». Дети по очереди называют свой домашний адрес. В случае затруднения воспитатель помогает.
Печкин: Молодцы! Мне понравилось, как вы играли, называли свои адреса. Отдам вам письмо, а сам пойду.
Печкин прощается с ребятами и уходит
- Основная часть.
Воспитатель вскрывает письмо:
— Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Нам пишут из далекого сибирского детского сада (открывает конверт, читает письмо): «Дорогие ребята детского сада «Малыш»! Мы живем далеко от вас, но хотим с вами познакомиться и подружиться. Мы живем в большом городе. Он называется Омск. Здесь очень много улиц, домов, много заводов, где работают наши родители. Ещё у нас много парков. Город наш очень красивый. Мы хотим, чтобы вы рассказали нам о своем городе Кропоткине. Ждем вашего письма». Ну что ж, ребята, давайте и мы расскажем нашим далеким друзьям о нашем городе. А для начала послушаем стихотворение о нашем городе, которое прочтет Витя:
«Стоит прекрасный город наш
Над вольною рекой.
И самый лучший он для нас,
Родной и дорогой»
Воспитатель: Спасибо тебе, Витя. Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Дети: Кропоткин.
Воспитатель: Наш город не очень большой, но в нем много улиц, домов. Ребята, дорога, дома, деревья, тротуары – все это называется улицей. Улица – это часть города. Я предлагаю вам рассмотреть картину, на которой изображен наш город. Расскажите ,что вы видите на этой картине?
Дети: Дома, магазины, людей.
Воспитатель: А где стоят дома?
Дети: По краям дороги.
Воспитатель: Верно, а какие дома изображены на картине?
Дети: Высокие, низкие, разноцветные, красивые.
Воспитатель: Где едут машины?
Дети: По дороге.
Воспитатель: Где ходят люди?
Дети: По тротуару.
Воспитатель: А кто регулирует движение машин и людей?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Правильно ребята. Я предлагаю вам поиграть в игру «Машины и светофор»
Воспитатель раздает детям игрушечные рули и проводит игру малой подвижности «Машины и светофор».
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все – очень внимательные водители!
Но в нашем городе кроме улиц и домов есть красивые парки, а на площади перед вокзалом есть красивый фонтан (показывает иллюстрации). У нас в городе много разных магазинов. Вы часто с родителями ходите в магазины? А какие они?
Дети: Продуктовый, книжный магазин, магазин одежды, игрушек, посуды.
Воспитатель: А кто работает в магазинах?
Дети: Продавцы, кассиры, грузчики.
Воспитатель: А если мы вдруг заболели, мы с вами куда идем?
Дети: В аптеку или к врачу.
Воспитатель: Правильно, у нас в городе есть и поликлиника – детская и взрослая и много аптек, где мы можем купить лекарства. Пусть у нас и не большой город, но каждый человек, особенно маленький ребенок, должен очень хорошо знать свой домашний адрес, чтобы не потеряться, чтобы получать письма из других городов.
(Воспитатель берет в руки конверт)
Ой, ребята, здесь в конверте еще что-то есть. Посмотрите, ребята, это открытки почтовые. Вы можете на них нарисовать наш город Кропоткин и отправить открытку нашим далеким друзьям из Омска.
Воспитатель раздает детям открытки, хвалит их за то, что они внимательно слушали воспитателя, правильно отвечали на вопросы, весело и умело играли в игры.
Источник
Наталья Рудковская
Учим с детьми домашний адрес. Из опыта работы в старшей группе
Чтоб в беду нам не попасть.
Адрес должен каждый знать.
Он нас к дому приведёт,
Никогда не подведёт,
Но, а если вдруг случится
Вам случайно заблудиться,
Ты, дружок, не пугайся,
К постовому обращайся.
Добрый день! Хочу поделиться с вами одной из моих разработок. В сентябре 2014 года я провела опрос детей «Знаете ли вы свой домашний адрес?», и нисколько не удивилась тому, что 50% детей его просто не смогли назвать, либо затруднялись в ответах.
Я разработала несколько мероприятий, которые помогут детям моей группы в запоминании своего домашнего адреса.
Вот несколько из них:
1. С родителями на собрании была проведена беседа «Помогите своему ребёнку выучить домашний адрес. Зачем ребёнку необходимо знать свой домашний адрес. » Проведено анкетирование родителей.
2. Родители принесли в детский сад фотографии детей, сфотографированных на фоне своего дома.
Мы оформили альбом с фотографиями.
3. Родители вместе с детьми нарисовали план улицы, на которой живут.
Во вторую половину дня мы работаем с альбомом «Мой дом» и планом улицы (сначала индивидуальная работа, затем коллективно). Это нам помогает проговаривать домашний адрес, считать этажи в доме, подъезды, из какого материала построен дом. Так же мы запоминаем те дома, которые расположены по близости с домом ребёнка.
4. В своей работе я использую алгоритм «Здания». Детям очень удобно с помощью алгоритма составлять рассказ про свой дом. Алгоритм я нашла в интернете и распечатала.
5. Беседы с детьми.
Вот приблизительный план беседы с детьми:
Цель: Научить детей запомнить свой домашний адрес.
Домашний адрес — это название города, улицы, на которой вы живёте, номер дома и квартиры. Давай возьмём с тобой фотографию дома и поговорим про него.
— Ты знаешь свой домашний адрес?
— Назови мне улицу, на которой живёшь.
— Какие здания находятся рядом с твоим домом?
— Какие здания мы называем жилыми?
— Какие здания мы называем общественными?
— Как выглядит дом, в котором ты живёшь?
— Какой номер у твоего дома?
— Сколько в нём этажей?
— Из какого строительного материала построен твой дом?
— Значит он какой? (кирпичный, деревянный.)
— Сколько этажей в твоём доме?
— Сколько подъездов в доме?
— В каком подъезде и на каком этаже ты живёшь?
— Есть в твоём доме лифт?
— Какой номер твоей квартиры?
— Что нужно сделать если вдруг ты потеряешься?
Этих вопросов вполне достаточно. Дети перед ответом долго думают, но запоминают быстрее такие подробности, о которых родители даже бы и не подумали, что стоит на них обращать внимание.
6. Так же я создала картотеку игр, которые помогут детям в запоминании домашнего адреса. Их я использую в режимных моментах.
7. В свободной деятельности дети могут брать альбом с фотографиями и повторять свой домашний адрес.
8. С детьми мы разработали правила поведения в подъезде дома:
Не входить в подъезд в грязной обуви. Чистить её перед входом.
Не рисовать на стенах.
Мусор бросать в специальные корзины, либо мусоропровод. Соблюдать чистоту.
Не кричать в подъезде.
Уступать дорогу старшим, вежливо здороваться, пропускать вперёд в лифт, помогать подниматься по ступенькам старикам.
Дружить с соседями в доме.
Бережно относиться к тому, что создано для тепла, красоты и уюта.
Помнить, что во время бега в помещении вы подвергаете себя опасности.
Не трогать оставленные без присмотра вещи
Ни в коем случае не брать в руки, не поднимать брошенные шприцы.
Не трогать никакие провода и щитки.
В мае я провела повторный опрос детей. Результат меня порадовал. Практически все дети назвали свой домашний адрес. Затруднялся в ответах только 1 ребёнок, который редко посещал детский сад.
Источник
— учить детей, как себя вести, если вдруг потерялся.
— освоить правила поведения, которые необходимо выполнять, чтобы не потеряться.
— воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям, взаимовыручку и взаимопомощь; сочувствие к персонажам сказки.
Оборудование: мультимедийная презентация, мяч, персонаж в полицейской форме, красные и зеленые фишки.
Этап его продолжительности
Задачи этапа
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результаты
Мотивация, постановка проблемы
2 мин
Заинтересованность, создание благоприятной атмосферы, эмоциональная поддержка детей.
Игровой момент
Загадывание загадки
Мотивационная готовность
Показ и беседа по мультимедийной презентации
6 мин
Создавать условия для запоминания детьми сведений о себе и своих родных
Воспитатель показывает мультимедийную презентацию, сопровождает чтением стихотворения, задает вопросы по стихотворению
Дети сидя слушают, и отвечают на вопросы воспитателя
Гимнастика для глаз, физминутка
1 мин
Профилактика зрения, воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям, взаимовыручку и взаимопомощь; сочувствие к персонажам сказки
Упражнение для глаз, для всех частей тела
Дети выполняют упражнение для глаз, сидя, затем встают, выполняют физминутку по залу
Игра в кругу на ковре с мячом
3 мин
Учить знать, и называть свое имя и фамилию, имена и фамилии своих родителей
Словесная игра «Назови свое имя и фамилию, и имя родителей»
Дети отвечали на вопросы воспитателя, показали хорошие знания.
Игровая ситуация «Как Максим потерялся, а мама его нашла»
6 мин
Учить детей, как себя вести, если вдруг потерялся
Воспитатель с детьми проигрывают игровую ситуацию, как ребенок потерялся в магазине
Дети активно приняли участие в игровой ситуации
Рефлексия
2 мин
Подведение итогов НОД, обобщение полученного детьми опыта.
Беседа, обсуждение. Индивидуальная работа.
Осознание себя как участника познавательного процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки. С поставленными задачами дети справились.
Этапы НОД и время
Деятельность педагога
Деятельность детей
1.Организационный момент.
а) постановка проблемы
б) минута вхождения
2 мин
— Мы сегодня с вами послушаем сказку о слоненке, и научимся:
— как себя вести, если вдруг потерялся;
— будем учиться называть свое имя и фамилию, имена и фамилии своих родителей, домашний адрес;
— познакомимся с правилами поведения, которые необходимо выполнять, чтобы не потеряться.
— Ребята, отгадайте загадку:
Ростом он с большую башню,
Но ничуточки не страшный.
Добродушен, и силён
Африканский Чудо — (Слон)
Ответы детей:
— слон
2.Основная часть 16 мин
а) показ мультимедийной презентации, чтение сказки
2 мин
Читаю сказку, и сопровождаю показом слайдов.
Дети смотрят, и слушают
б) гимнастика для глаз
1 мин
— Ребята, после работы с ноутбуком надо сделать гимнастику для глаз.
1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, открыть. (Повторить 2 раза).
2. Быстро-быстро поморгаем так, чтобы не успело исчезнуть то, что мы видим. (Повторить 2 раза).
3. А теперь глаза закрой и погладь руками,
Помечтаем мы с тобой о любимой маме.
Закрыть глаза и поглаживать веки подушечками пальцев. (Повторить 2 раза).
4. Посмотри глазами вправо – раз, два, три,
Посмотри глазами влево – раз, два, три. (Повторить 1 раз).
5. Пальчик к носу движется, а потом обратно,
На него посмотреть очень нам приятно. (Повторить 2 раз).
Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом также медленно отодвигая обратно.
Дети выполняют гимнастику для глаз.
в) беседа по сказке, вопросы к детям
4 мин
В ходе обсуждения сказки задаю вопросы к детям:
— как называется сказка?
— кто его написал?
— что случилось со слоненком?
— почему он попал в такую опасную ситуацию?
— кто ему помог?
— что слоненку надо было знать, чтобы избежать этой ситуации?
— ребята, давайте поможем слоненку придумать имя и фамилию и адрес его дома, где он жил.
Ответы детей
— жил был слон;
— Э. Успенский;
— слоненок потерялся
потому что, он пошел гулять без мамы;
— ему помог аист;
— слоненку надо было знать свое имя, фамилию, имя родителей, домашний адрес.
Дети предлагают
— имя слоник, мама – слониха, домашний адрес – зоопарк, дом Слона
г) словесная игра с мячом «Назови свое имя и фамилию, имя родителей»
3 мин
— Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду давать вам мяч, а вы будете называть свое имя, фамилию, имя родителей и домашний адрес.
Дети берут в руки мяч, и произносят свое имя, фамилию, имя родителей и домашний адрес
г) игровая ситуация «Как Максим потерялся, а мама его нашла»
6 мин
-А сейчас давайте поиграем в интересную игру «Как Максим потерялся, а мама его нашла».
Раз, два, три – покружись, и в Детском мире окажись. Ребята, мы находимся в большом игрушечном магазине. Вы дети – посетители, кукла – продавец игрушек, Максим – мальчик который потерялся, я его мама, которая его нашла. Дети гуляют в магазине, смотрят игрушки. Пришел Максим с мамой в магазин, увидел любимую игрушку и побежал к ней. Вмиг его обступила куча детишек с родителями. Не успел он оглянуться, как увидел, что мамы рядом нет. Стал он метаться, звать маму, плакать. Давайте поможем Максиму: подскажем, что делать, к кому обратиться за помощью (полицейскому, продавцу, мамочке с коляской). В итоге: мама нашла Максима.
Раз, два, три покружись – в детском саду окажись.
— Что случилось с Максимом?
— почему в такую опасную ситуацию он попал?
— кто ему помог?
— что надо было делать Максиму, чтобы не попасть в такую ситуацию?
— Правильно ребята, надо держать взрослых за руку, знать свое имя, фамилию, имя родителей и домашний адрес. Обращаться к полицейскому, продавцу, охраннику, которые находятся на своем рабочем месте, или к мамочке с коляской.
Дети активно участвуют в игровой ситуации, затем помогают ребенку вспомнить правила поведения, если потерялся.
Отвечают на вопросы:
— Максим потерялся
— потому что не держал маму за руку
— помог Максиму полицейский
— держать маму за руку, назвать имя, фамилию, имя родителей и домашний адрес полицейскому
3. Заключительная часть
а) рефлексия
2 мин
— Ребята, сегодня, вы молодцы, внимательно слушали сказку, и отвечали на вопросы
-Вы знаете свое имя и фамилию? Назови свое имя (Даша, Ксюша), фамилию (Максим, Денис), имя мамы, папы (Джамал, Артем), домашний адрес (Вика, Никита).
— Для чего вы должны знать свое имя и фамилию, имя родителей?
— Чтобы не потеряться, с какими правилами вы познакомились?
— Вашим родителям я приготовила памятки, чтобы они вас не теряли. Вам ребята я приготовила визитные карточки, которые вы будете носить с собой. Ведь в трудной ситуации вы сможете позабыть ваше имя и адрес, эта карточка вам поможет. Но, запомните! Нельзя показывать карточку незнакомым людям.
Ответы детей:
— не убегать от родителей, знать свое имя, фамилию, имя родителей, домашний адрес
— чтобы не потеряться
1. Развитие+: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Часть 1. Младший и средний дошкольный возраст/Под ред. А.И.Булычевой — М.: НОУ «УЦ им. Л.А.Венгера «Развитие», 2012 г. – 176-177 с.
2. Планы занятий по программе «Развитие» для средней группы детского сада;
УЦ им. Л.А.Венгера «Развитие» Москва, 2000.
3. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н. А. Авдеева, Н. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО — ПРЕСС», 2012. – 129-131с.
Источник