Упражнения по домашнему чтению о генри

Упражнения по домашнему чтению о генри thumbnail

Урок домашнего чтения по рассказу О’Генри

 «Слишком хорошо» в 11 классе.

Задачи:

  1. Тренировать лексику по тексту «Too well» в различных устно-речевых упражнениях.
  2. Тренировать употребление неправильных глаголов в речи.
  3. Развивать навык устной речи на основе прочитанного.
  4. Способствовать развитию памяти, логического мышления, внимания.
  5. Прививать любовь к чтению, способствовать формированию личностного отношения к прочитанному.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Речевая зарядка.
  3. Фонетическая зарядка.
  4. Основная часть.
  1. закрепление трех форм неправильных глаголов.
  2. подбор эквивалентов.
  3. ответы на вопросы.
  4. согласись/опровергни.
  5. перевод предложений с русского на английский.
  6. дополни предложения.
  7. частичный пересказ.
  8. пантомима.
  1. Заключительная часть.
  2. Домашнее задание.
  1. Организационный момент. Тема, цели.

Good afternoon, children. I’m glad to see you. Take your seats, please. Today we’ll continue our work with the story “Too well” by O’Henry. You’ve read it at home and have done some tasks to the text.

  1. Речевая зарядка.

But before we begin our work, tell me please, if O’Henry is an American or English writer? Have you read anything olse by O’Henry? O’Henry is an American writer. His real name is William Sydney Porter. He is a master of short stories. His most famous books are “Cabbages and kings”, “The four millions”, “The voice of the city”. He described hard life of “small” people: shop girls, poor artists. He is one of the most widely published American author. Last year we’ve read “The Two Gifts” by O’Henry. And now let’s speak about the story “Too well”. Did you like the story “Too well”.

  1. Фонетическая зарядка.

Your home task was to transcribe some words from the text and read them. Let’s check up your prononciation:

at the hught

capable

suggestion

tired

confess

convince

remain

flaxen-haired

grin

isolated

engagement

  1. Основная часть. Тренировка употребления неправильных глаголов.
  1. While reading we met many irregular verbs. I’d like you to give me the 2nd and the 3rd forms of the following verbs:

to know (knew, known)

to find (found, found)

to think (thought, thought)

to grow (grew, grown)

to lead (led, led)

to sit (sat, sat)

to leave (left, left)

to hear (heard, heard)

Thank you very much.

  1. подбор эквивалентов.

The next task is to find in the text the English equivalents for the following words and word combinations:

Знаменитая актриса; в расцвете славы; предстоящий сезон; главная роль; мужской персонаж; по имени; мечтал стать партнером; настоящее подражание; деревенские манеры; обычно собирались; просто одетый; он казался застенчивым и неуклюжим; деревенский; «не может быть!»; три дня назад; уезжать из города.

  1. ответы на вопросы по тексту.

Listen to me very attentively and be ready to answer my questions:

  1. What was Miss Carrington by profession?
  2. Was she a good or a bad actress?
  3. Who called on Mr. Goldstein one day?
  4. What did Mr.Highsmith dream of?
  5. Where did Mr.Highsmith go next day?
  6. Where was a small party of actors sitting when the performance was over?
  7. Who entered the restaurant at half past twelve?
  8. Whom did he “suddenly” see?
  9. Was Miss Carrington interested in news from Cranberry?
  10. What did he say about her mother?
  11. Did Miss Carrington ask the young man to come and see her?
  12. Was she at the hotel next morning?

That’s all right.

  1. согласись/опровергни.

The next task is to agree or disagree with the following sentences.

You may use these phrases:

I’m afraid that’s wrong.

According to the story…

That’s right.

That’s not quite true to the text.

  1. Miss Rosie Carrington lived in a small town called Cranberry.
  2. She was a good actress, and she wanted to play a leading part in a newly written comedy.
  3.  High smith, the young actor, was to perform the male character in the play.
  4.  High smith collected many facts concerning life and the people at the village where she lived.
  5. At half past twelve a young handsome man entered the restaurant.
  6. “I’m Mr.Highsmith”, — the plain-dress youth said to miss Rosie.
  7. ‘When I was leaving”, — the young man went on, “your mother took this rose from a bush by the front door.
  8. Next morning Mr.Highsmith called on Miss Carrington at the hotel

That’s all right. Thank you.

  1. перевод предложений.

And now, please, translate my sentences from Russian into English:

  1. Мисс Роузи Керингтон была известной актрисой много лет назад.
  2. Сейчас она была в расцвете славы и должна была играть главную роль в комедии.
  3. Хайсмит мечтал о том, чтобы сыграть с Мисс Керрингтон в новой пьесе.
  4. Она хочет чего-то искреннего, настоящего подражания деревенским манерам.
  5. Хайсмит нашел семью Мисс Керрингтон и собрал много фактов о жизни и людях в Кренберге.
  6. В 12.30 просто-одетый светловолосый юноша вошел в ресторан.
  7. Он выглядел очень застенчивым и неуклюжим.
  8. Он подошел к Мисс Роузи и стал рассказывать о ее семье и друзьях.
  9. Когда я видел ее в последний раз, она сидела около двери и смотрела на дорогу.
  10. Приходите в отель, Билл, перед отъездом из города.
  11. Она отменила весь ангажемент и уехала из города.
  1. Частичный пересказ текста.

/ need three pupils./ ‘U give you the shuts of paper. There are phrases from the text there. Retell these parts of the text, using these words and phrases:

  1. a famous actress; to perform the leading part; dreamed of being Miss Garrington’s partner: must convince, collected many facts; returned to the city.
  2. used to gather; the star of that small party; a plain-dressed flaxen haired youth; upset a chair; “I have grown a little; an old friend of mine; an isolated table.
  3. recollect: /called on your family; was sitting at the door; he was waiting for; she was little tired; a brilliant idea; she will have to confess; she will agree; handsome; concelled all her engagements; High smith understood.
  1. дополни предложения.

All the rest will complete my s-ces:

  1. she began her life…
  2. one day a capable young actor…
  3. she wants something…
  4. next day Highsmith…
  5. the same night a small party…
  6. the moment he entered…
  7. Eliza Perry told me…
  8. She led him to an isolated table…
  9. When I saw her last she…
  10. When I was leaving, I …
  11. Come to the hotel and …
  12. It was a brilliant idea …                                Thank you

Let’s listen to your retellings.

  1. Пантомима.

I’d like you to pantomime some episodes from the text. Choose any epithets you like and show us. All the rest will comment on it.

  1. Заключительная часть.

Thank you for your work today. You did well. Did you like this story? What can you say about High smith, about Miss Carrington? Was she a really good actress? Prove it, please.

  1. Домашнее задание.

Your home task will be to retell this story. Boys will retell from the point of view of Mr. Highsmith, the girls will retell from the point of view of Miss Carrington.

The lesson is over. I wish you good luck. Good-bye.

Открытый урок в 3б классе по теме «Where are my toys?»

Задачи:

  1. Тренировать лексику по теме «Where are my toys?» и предлоги места.
  2. Тренировать структуры Where is/are.
  3. Развивать навык диалогической речи, чтения.
  4. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
  5. Прививать интерес к языку, любовь к животным.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Фонетическая зарядка.
  3. Тренировка лексики и предлогов.
  4. Развитие навыка диалогической речи.
  5. Игра на развитие памяти.
  6. Развитие навыка чтения.
  7. Домашнее задание.
  1. Организационный момент.

Good morning. I’m glad to see you. Sit down, please. How are you today? What season is it now? What month is it now? What is the weather like today?

The topic of our lesson is «Where are my toys?» Today we will speak about toys you’ve got.

  1. Фонетическая зарядка.

But first of all let’s train our tongue. Repeat after me, please.

[ a : ] – father, giraffe, a nice giraffe

[     ] – on, what, from, box, crocodile

[  a i  ] – fine, nice, tiger

[      ] – where, chair, where is the chair? Where are the chairs?

[      ] – engineer, near, near the table, near the box

[      ] – is, in, in the box; into, into the box

  1. Тренировка лексики и предлогов:

Look at the pictures. What is it? It is a giraffe (a bear, an elephant…) Where is the giraffe (the bear, the elephant) Is the monkey under the table? Is the bear (the cat) near the box? Thank you.

  1. Jane, come to the blackboard, please. Jane has got many toys. Ask him to put the toys to any place.

Put the bear on the chair, please. Put the monkey into the box, please.

  1. And now, Jane will sit down. Sasha will go to the blackboard. Ask him where the toys are.

Sasha, where is the bear? Where is the monkey?

Thank you very much.

  1. Развитие навыка диалогической речи.

Natasha, what is it?

  1. It is a monkey.

Where is the monkey?

  1. The monkey is under the table.

And now pair off and make a dialog.

  1. Look at the picture, please. What can you say about this picture. Say as much sentences as you can.

Thank you.

  1. Игра на развитие памяти.

I see that you know the toys. Let’s play another game and train our memory.

I have got a bird.

I have got a bird, a monkey …

  1. Развитие навыка чтения.

And now open your books on page 136, ex.5. Read the text and then you will answer my questions:

  1. What toy does Mimi like to play with?
  2. Is it little?
  3. What colour is the monkey?
  4. Where is the monkey?
  5. Does she love her monkey?
  1. Итог
Читайте также:  Домашние упражнения при сколиозе

Thank you. You worked well at the lesson. Your home-task will be:

  1. to bring a toy,
  2. to make a story about your toy.

The lesson is over. Good-bye.

Источник

Урок домашнего чтения

по английскому языку

O. Henry “The Last Leaf”

Учитель английского языка

Гусманова Зухра Рашитовна

Задачи урока:

  1. Совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности.

  2. Развитие умений вести беседу по прочитанному рассказу и выражать свое мнение по обсуждаемой теме, устно выступать с сообщением по результатам работы над проектом.

  3. Развитие творческих умений и умения работать в сотрудничестве.

  4. Воспитание доброты, милосердия в отношении к окружающим, интереса к культуре стран изучаемого языка.

Оснащение:

рассказ, портрет автора, компакт-диск “The Royal Family”, презентация 1 “O. Henry”, презентация 2 “Princess Diana”, журнал “The World of English” (2007, №3), карточки, буклет, аудиозапись, компьютер, проектор, магнитофон, материал для проектной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

T: — Hello, girls and boys! Glad to see you! How are you? Feeling friendly?

You are welcome! We’ll have a wonderful time together! Smile more and

everything will be OK!

  1. Речевая зарядка.

  1. Беседа.

T: — We always enjoy travelling to the world of English literature. Am I right?

Ps: — Certainly, we like to read stories by English writers.

— We like English books. Etc.

2. Игра «Синквейн»

T: — What is a book? What role does it play in our life? Let’s think a little and

express our mind by “cinquiene”.

a book

I — interesting, useful

II — to read, to borrow, to like

III — I can’t live without books.

IV — It is a source of information.

T: — Are you ready? Let’s discuss our points of view.

  1. Актуализация.

Беседа об авторе и рассказе “Последний лист”

T: — Today we will speak about the story “The Last Leaf”. What is it about?

Ps: — It’s about kindness, heartiness and a great power of friendship.

T: — Who is the author of the story?

Ps: — O. Henry.

T: — What can you say about the author?

(2 ученика читают подготовленные дома мини-лекции. Презентация 1)

T: — Wonderful! Thank you for your information.

  1. Работа по рассказу.

1. Обсуждение. A round table.

T: — We are at a round table now. I hope everybody will be active.

Study Questions.

  1. Recalling facts and understanding ideas.

  1. What were Sue and Johnsy?

  2. When did they become friends?

  3. What happened to Johnsy?

  4. What did the doctor advise to Sue to do?

  5. What was Behrman?

  6. What did Berhman do that helped to save Johnsy’s life?

  1. Interpreting.

  1. What saved Johnsy’s life?

  2. Why did Berhman want to help the girls?

  3. Why did Johnsy want to see the last leaf fall?

3) Extending.

  1. Why is the story called “The Last Leaf”?

  2. What other name could be given to the story?

  3. How do you feel about Berhman?

  4. Have you ever met people like Berhman?

  5. What would you do if you were Berhman or Sue?

T: — Thank you. I’m pleased with your answers.

2. Развитие монологичекой речи.

1) T: — Could you describe the characters of the story:

— Johnsy

— Sue

— Berhman

— the doctor

2) T: – Let’s review the whole plot. Try to retell the story:

— as Johnsy

— as Sue

— as Berhman

-as the doctor

  1. Творческая работа.

T: — So we’ve understood that Berhman had a big heart. His kindness saved Johnsy’s life. Are there people as Berhman in real life?

— What is charity?

Ps: — Charity is doing good things.

— Charity is helping those who need our help and support. Etc.

1. Brain storming.

T: — Many charity events are organized in the world. What can you organize for charity?

(Ответы учеников пишется на доске.)

Ps: — a fair;

  • a concert;

  • a meeting with famous people;

  • an exhibition of our handmade things, etc.

2. Проектная работа.

T: — What charity event would you like to organize? What would you do for

that? You may express your ideas on the paper with words or pictures.

(Работа проводится в 4 группах.)

T: — Now it’s time for the presentation of your dreams. We are ready to listen

to you.

(Лидеры представляют идеи своих групп.)

T: — Thank you. May all your dreams come true.

  1. Ознакомление со страноведческим материалом.

T: — Please look at the screen now. Whom do you see?

(Презентация 2, слайд 1)

Ps: — Princess Diana.

T: — What interesting facts of her life do you know?

Ps: — She was married to Prince Charles.

— They had two sons.

— Diana died in a car accident.

T: — What is she famous for?

Ps: — She did charity work.

T: — Yes, she did a lot of charity work, though she was only 36 years old when

she died. Today we have a chance to see some episodes of her life.

(CD “The Royal Family” — Эпизод о Диане)

T: — Yes, she was a great person with a kind heart. Her words prove it once

more.

(Слайд 2)

Only do what your heart tells you. Carry out a random act of kindness, with no

expectation of reward, safe in the knowledge that one day someone might do the

same for you.” – Princess Diana

  1. Итог.

T: — Well, our lesson is coming to the end. Thank you for your activity. We should always remember that life is more beautiful when people try to understand, help and support each other. The more love you give away, the more you are left with.

(Раздаетбуклеты.)

For Discussion

Study Questions

Recalling facts and understanding ideas

What were Sue and Johnsy?

When did they become friends?

What happened to Johnsy?

What did the doctor advise to Sue to do?

What was Behrman?

What did Berhman do that helped to save Johnsy’s life?

For Discussion

Study Questions

Recalling facts and understanding ideas

What were Sue and Johnsy?

When did they become friends?

What happened to Johnsy?

What did the doctor advise to Sue to do?

What was Behrman?

What did Berhman do that helped to save Johnsy’s life?

For Discussion

Study Questions

Interpreting

What saved Johnsy’s life?

Why did Berhman want to help the girls?

Why did Johnsy want to see the last leaf fall?

For Discussion

Study Questions

Interpreting

What saved Johnsy’s life?

Why did Berhman want to help the girls?

Why did Johnsy want to see the last leaf fall?

For Discussion

Study Questions

Extending

Why is the story called “The Last Leaf”?

What other name could be given to the story?

How do you feel about Berhman?

Have you ever met people like Berhman?

What would you do if you were Berhman or Sue?

For Discussion

Study Questions

Extending

Why is the story called “The Last Leaf”?

What other name could be given to the story?

How do you feel about Berhman?

Have you ever met people like Berhman?

What would you do if you were Berhman or Sue?

Источник

8 “A” класс.

Проводит: Герасимова К.Ю. 501-А группа

Дата проведения: 01. 10. 2011

Учитель: Кондратьева А.А.

Урок домашнего чтения: O. Henry “The Trimmed Lamp”

Основные задачи:

-отработка активного словаря рассказа

-контроль понимания прочитанного

-совершенствование подготовленной монологической речи учащихся

-оценка и обсуждение прочитанного

Сопутствующие:

-совершенствование произносительных навыков

-развитие памяти и внимания

Оснащение урока: материал для фон. зарядки, упражнений на интерактивной доске; Структура урока.

І Мобилизующее начало урока (5 мин.).

  1. приветствие (30 сек.)

  2. речевая зарядка (1 мин.)

  3. сообщение задач урока (30 сек.)

  4. фонетическая зарядка (3 мин.)

ІІ Центральная часть урока (25 мин.)

  1. выполнение предречевых упражнений (7 мин)

  2. контроль общего понимания прочитанного (15 мин)

  3. оценка и обсуждение прочитанного (11 мин)

ІІІ Завершающая часть (2мин.):

  1. подведение итогов урока (50 сек).

  2. выставление и комментарии оценок (1 мин.)

Ход урока.

Мобилизующее начало урока.

Good afternoon, students. I’m glad to see you. Take your seats.

Речевая зарядка+ Cooбщение целей и задач урока .

How are you? What is the title of the story you read at home? Did you like this story?

Фонетическаязарядка.

Before we’ll do some tasks, let’s train the pronunciation of some proper names and words we’ll need. First listen to me, do not repeat:

Lou [`lu:]

Laundry [‘lɔ:ndrɪ]

Ironer [‘aɪənə]

Millionaire [̗`mɪljə’neə]

Electrician [`ɪ̗lek’trɪʃn]

Diamond [‘daɪəmənd]

Bridegroom [‘braɪdɡru:m]

Repeat these words after me in chorus. Nice. And now one word for one person. Read and translate. You may use your vocabularies. Mind the pronunciation of these words during our lesson.

Центральная часть урока:

Предтекстовые задания.

Let’s do some grammar and vocabulary tasks. What tense did we speak about yesterday? Right you are, the Present Perfect tense. And now I want you to complete these sentences from the story with the Present Perfect. Choose an appropriate verb from the box..

Читайте также:  Упражнения чтобы убрать жир с бедер и ягодиц в домашних условиях

I have not _____ much about you.

Have you _____your millionaire, yet?

I have not ______ one, yet.

She has not ______ here since Monday.

Has anybody ______ her anywhere?

Do you think she has ______ it because of my jokes?

Mark, take the 1st sentence, please. Thank you.

***The next task for you is to say which noun goes with which adjective in the story.

eyes

people

things

arms

men

fool

comedy

city

girl

man

store

clothes

look

maker

girls

a. pretty

b. big

c. young

d. old

e. beautiful

f. nice

g. steel

h. round

i. rich

j. sad

k. terrible

l. bright

m. musical

n. nervous

o. crying

Lena, come up to the blackboard and take the 1st word. Who wants to be the next? Very well!

At home you worked with the words and expressions from the text. Let’s read and translate them one by one. Natasha, start, please.

  1. laundry —

  2. to be an ironer —

  3. to work as sales-girl —

  4. to fall in love with each other —

  5. to make (eighteen dollars) —

  6. it pays –

  7. to be among beautiful things and nice people –

  8. to catch a millionaire

  9. to put on airs

  10. to be in love with somebody

  11. to introduce to smb. smb.

  12. to have a good time together

  13. to have no gentlemen friends

  14. to wait for

  15. the diamond ring

  16. to marry smb.

  17. to work on in the laundry

  18. in bad taste

  19. to be independent

  20. to select

  21. to keep the lamp trimmed

  22. a strange nervous look on smb’s face.

  23. to hear from smb.

  24. to be angry with smb.

  25. to feel sorry with smb.

  26. to hurry home

  27. to call smb’s name

  28. to become rich

  29. to make a catch

  30. to cry like a child

  31. to console smb.

Thank you. The next task for you is to use the underlined words and phrases in the situations from the text. Emil take the 1st underlined expression. Well-done!

Your hometask was to make up three sentences with any of the words and expressions from this card. Any volunteers to start? How clever of you!

Проверка понимания прочитанного.

And now let’s see how well you understand the story. Look at the whiteboard. Your task is to answer these questions. Sasha, read the 1st one, please.

  1. What brought Lou and Nancy to New York?

  2. How did they earn their living?

  3. What is Dan?

  4. How did Dan and Lou meet?

  5. What was Nancy’s reaction to the sales-girls’ jokes?

  6. What kind of a man asked Nancy to marry him?

  7. What did Dan sometimes did not like about Lou?

  8. What made Dan feel miserable one evening?

  9. What did Nancy feel about this?

  10. What told Nancy that Lou had become rich when they met in three months?

  11. What told Lou that Nancy was happy?

Nice answers!

Оценка и обсуждение прочитанного.

And now it’s high time to discuss the story and think over several important questions:

  1. Say what you feel about Lou, what you like about her, what you don’t like. Can you imagine her future life? Give reasons for your answers.

  2. Say what you feel about Nancy, her likes and dislikes. Do you think she made the right choice?

  3. What do you think Dan and Nancy were lucky? Why?

To finish up the story “The Trimmed Lamp” I want you to make up some kind of conclusion and share your opinion according to the following problem: “Which is better: to marry for love or for money? Can we buy happiness for money?”. Think a bit. Ready? Do not forget to use our opinion phrases.

  • I consider…

  • I am sure that…

  • To my mind…

  • In my opinion…

  • I suppose…

  • From my point of view…

Lena, what is your point of view? Natasha, you, please. You are so creative! Thank you!

Завершающая часть урока:

Запись и объяснение домашнего задания:

  1. p. 293 biography (read, put down all unknown words with transcription and translation)

  2. p. 293 – 300 “The Alligators” (read, translate)

  3. card with the words

Подведениеитоговурока:

I like your work today very much. Your marks for today are the following:… Stand up. You may be free.

Источник

Литература. Внеклассное чтение. 7 класс

Тема: «Великий утешитель» О. Генри .

Цель урока: глубже познать творчество писателя, его личность, ощутить в какой-то мере колорит эпохи, в которую он жил; познакомить учащихся с содержанием новелл, показать мир героев О. Генри; раскрыть их душевную щедрость, бесстрашие и человечность; учить видеть в произведении отражение взглядов и чувств самого автора.

Оборудование: портрет О. Генри, иллюстрации к произведениям, плакат «Привет, О. Генри!», магнитофон с записями музыки, тексты новелл.

Ход урока

I. Оргмомент.

II.Объяснение темы и цели урока.

III.Работа над темой урока.

Вступительное слово учителя (на фоне музыки «Старый город»)

На прошлом уроке мы познакомились с кратким описанием жизни американского новеллиста О Генри и его рассказом «Дары волхвов». Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством этого писателя. Вам предстоит встреча с художником большого сердца и неотразимого обаяния, с талантом ярким и оригинальным. Я надеюсь, что это будет для вас – увлекательное знакомство. К сегодняшнему дню вы подготовили рисунки. Цель нашего урока – глубже познать творчество писателя, его личность, ощутить в какой-то мере колорит эпохи, в которую он жил. Словом, прожить час вместе с писателем, его героями, поэтому формой проведения этого урока я избрала музыкально-драматическую композицию.

Звучит музыка «Мой бони», под которую танцуют два учащихся.

После танца они, обращаясь к портрету О.Генри и снимая шляпы, говорят:

— Хелло, О.Генри!

-Привет, О.Генри!

Обращаясь ко всем:

-Здравствуйте, ребята!

-Меня зовут Билл.

-А меня Джим.

— Мы — герои рассказов писателя, которого знаем и любим, и хотим, чтобы вы тоже его хорошо знали. Согласны? О кей!

— Итак, приглашаем вас отправиться в небольшое путешествие – в мир новелл писателя, в мир его героев, в мир доброты и печали, юмора и неожиданных событий (садятся за парты).

Далее сообщения учащихся.

1-й чтец. Судьба Уильяма Сидни Портера, известного под псевдонимом О.Генри, была необычной. Жизнь его была исполнена драматизма. В ней были и единственная большая любовь, оборвавшаяся трагически, и бегство от суда, нелегальное существование на чужбине, затем суд, каторжная тюрьма, а после – невиданная писательская слава и популярность. Все эти жизненные обстоятельства заставили впоследствии знаменитого писателя скрывать своё подлинное имя, избегать публичности, он не давал интервью, не разрешал печатать свои портреты. Личность О.Генри долгое время была овеяна легендами, окутана пеленой таинственности, но на сегодня она изучена достаточно полно.

2-й чтец. Будущий писатель родился на юге Америки, в семье врача. Рано осиротел и находился на попечении родственников. В 15 лет был определён учеником в аптеку, а позже становится дипломированным фармацевтом. Вскоре обнаружились признаки туберкулёза, и его отправляют на лечение к друзьям семьи на скотоводческое ранчо в далёкий Техас. Там он вылечился, возмужал, окреп, сдружился с ковбоями, самостоятельно изучил испанский, французский и немецкий языки, зачитывался художественной литературой. Позже О.Генри переезжает в Остин, столицу Техаса, служит кассиром в национальном банке, женится на любимой девушке. Сотрудничает в юмористическом еженедельнике, а затем его как опытного журналиста пригласили в Хьюстон, в крупную газету. Туда он приезжает с женой и дочерью. Он счастлив. Но надвигается катастрофа. В банке, где он служил, обнаруживается недостача, его обвиняют в хищении. Он вынужден скрываться на чужбине, но после смерти жены отдается в руки правосудия, хотя вину свою отрицает. Однако его осудили, ему пришлось испытать ад каторжной тюрьмы, по выходе из которой начинается упорный литературный труд. Он поселяется в Нью-Йорке, пишет в год около 50 новелл. Ширится его слава.

3-й чтец. О.Генри – признанный и блистательный мастер короткого рассказа, его новеллы необыкновенно занимательны и остроумны. Он умеет сразу завоевать внимание читателя, возбудить интерес и держать в напряжении его до самого конца повествования, каждая его новелла содержит загадку, которую читатель стремится разгадать и часто не разгадывает, так она неожиданна. Запас остроумных выдумок писателя поистине неистощим.

4-й чтец. О.Генри писал в основном о простых людях, это его любимые герои, герои труда, нужды и горя. Он хотел дать им утешение, вселить в них чувство надежды, воспеть их будни и праздники, их радости и страдания. И народ почувствовал в нем своего писателя. Литературное наследие О.Генри представляет собой как бы юмористическую энциклопедию американской жизни. В его рассказах можно встретить миллионера, генерала, адвоката, лавочника, священника, полицейского, рабочего, ковровщика, актера, художника, музыканта, матроса, вора, бродягу – то есть представителей самых различных классов и групп.

5-й чтец. Первый сборник новелл О.Генри «4 миллиона» вышел в свет в 1906 году. Позже выходит ещё 8 сборников : «Говорящий светильник», «Сердце Запада», «Голос большого города», «Благородный жулик», «Дороги судьбы», «На выбор», «Деловые люди», «Коловращение». После смерти писателя вышло ещё несколько сборников. При жизни писатель был очень популярен. Первое десятилетие XX века в Америке называли «веком О.Генри», но с 30-х годов творчество О.Генри становится объектом суровой критики.

6-й чтец. Его упрекают в неглубоком содержании его произведений, в том, что он злоупотребляет развлекательностью. У писателя действительно немало новелл чисто развлекательных, но много и рассказов, в которых при всей развлекательности содержатся глубокие мысли и верные наблюдения над жизнью.

Читайте также:  Упражнения для подтяжки живота и ягодиц в домашних условиях

7-й чтец. В новелле «Дары волхвов» муж продаёт часы, чтобы купить своей юной супруге набор гребней для волос. Однако она не может воспользоваться его подарком, поскольку продала волосы, чтобы, в свою очередь, купить мужу цепочку для часов, но и ему подарок, увы, не пригодился. Печальная и нелепая история, но идея рассказа – любовь и самоотверженная преданность – глубока и человечна.

Звучит музыка «К Элизе».

Учитель. О.Генри размышлял над проблемами окружающей жизни. И потому он часто делал героями своих произведений тех, кто, выражаясь современным языком, находился « у черты бедности». Так в новелле «Фараон и хорал», проникнутой горькой иронией, рассказывается о печальной судьбе бездомного бродяги Сопи, ночующего на скамейке в сквере и мечтающего попасть в тюрьму.

Звучит «Вступление». Под эту музыку Сопи танцует, а затем от 1-го лица передает содержание рассказа «Фараон и хорал» (в сокращении) – творческий пересказ. После монолога Сопи ( на фоне тихой органной музыки) чтение концовки рассказа.

Вывод. Как видите, ребята, это печальный рассказ о печальном, безрадостном существовании человека, для которого тюрьма является высшей благодатью, ибо она дает еду и крышу над головой. Хорал, услышанный Сопи в старой церквушке, на какое-то мгновение вернул его в другую жизнь, где не было нищеты, холода, голода и унижений. Он решает начать новую жизнь, но именно в этот момент происходит то, чего безуспешно добивался он весь сегодняшний вечер. Фараон вытеснил из его сердца хорал.

8-й чтец. Наиболее привлекательная сторона творчества О.Генри – это юмор. В новелле «Вождь краснокожих» писатель пародирует отвратительное бесчеловечное явление, называемое терроризмом. Это похищение детей с целью выкупа. Здесь смех писателя разит наповал. Злоумышленники, похитившие мальчика, сорвиголову и хулигана, не только не получили выкупа, но и сами заплатили деньги его отцу, чтобы тот забрал сына обратно.

Учитель. Многие рассказы О.Генри – это уроки нравственности, они учат нас мужеству, верности, трудолюбию, честности, благородству.

1-й чтец. Значительное место в творчестве О.Генри занимают новеллы о благородных жуликах, которых не следует бояться бедным людям, вдовам и сиротам, так как они их не трогают, а «изымают» только излишки у обеспеченных. Их жертвы – порочные , алчные, корыстные, честолюбивые люди. которые не вызывают сочувствия у читателя. И, как правило, благородные жулики всегда одерживают победу. Как и случилось в рассказе «Супружество как точная наука», где два симпатичных афериста решили открыть брачную контору и нажиться на этом.

Инсценировка отрывка из рассказа

— Меня зовут Джефф Питерс.

— А меня Энди Таккер.

— Мы решили открыть брачную контору, но денег на рекламу не хватило…

— И тогда мы состряпали объявление такого содержания : «Симпатичная вдова, прекрасной наружности, 32 лет, с капиталом в 2000 долларов, обладающая обширным поместьем, желала бы вторично выйти замуж. Мужа хотела бы иметь не богатого, но нежного сердцем. Ничего не имеет против старого или некрасивого мужа, если будет ей верен и сумеет распорядиться её капиталом. Желающие вступить в брак благоволят обращаться в брачную контору Питерса и Таккера. Каир, штат Иллинойс, на имя Одинокой».

— До сих пор всё идёт хорошо. Но где же мы возьмём эту женщину?

— Джефф, я и не знал, что ты такой реалист в искусстве. Ну, на что тебе женщина?

— Нет, я так не согласен. Чтобы не провалить нашу затею, мы должны обзавестись симпатичной вдовой.

— Ну, так и быть, ладно… Но где же мы сыщем такую вдову, которая согласится тратить время на брачные шашни, которые заведомо не кончатся браком?

— Постой, а у меня есть на примете такая вдова, правда, она значительно старше, не имеет ни денег, ни красивой наружности, но её нам удастся завербовать.(Энди уходит)

— Итак, я отправился к вдове и ввёл её в курс дела.

Сцена со вдовой.

— Благородное ли дело вы затеяли, мистер Питерс?

— О, миссис Троттер! Мы с Энди высчитали, что, прочтя объявление, по крайней мере 3000 мужчин, обитающих в этой безнравственной стране, протянут свои ленивые и жадные руки к нашим несуществующим деньгам. И мы намерены дать социальным паразитам хороший урок.

— Да, да. Мистер Питерс, мне давно следовало знать, что вы ни на что худое не способны… Но в чём будут заключаться мои обязанности? Неужели мне придётся отказывать каждому из этих 3000 мерзавцев в отдельности или можно отвергать их гуртом?

— Мы поселим вас в номере гостиницы, и никаких забот у вас не будет. Всю переписку с клиентами и все дела мы берём на себя. А вам будем платить 25 долларов в неделю.

— Через пять минут я готова. Считайте, что я уже на службе, жалованье пусть идёт мне с этой минуты.(Вдова уходит)

Джефф. Мы пустили наше объявление, и по 12 часов в сутки нам пришлось отвечать на полученные письма. Каждому клиенту мы отвечали, что его письмо произвело на вдову глубокое впечатление, но она желает более подробного письма, возможно, с фотографией. А гонорар за передачу второго письма прекрасной вдове выражается в сумме 2 доллара…К концу 3-х месяцев у нас уже было 5000 долларов, и мы решили, что пора остановиться. Я пошёл к вдове попрощаться и забрать чековую книжку на 2000 долларов, которую ей, по условиям игры мы отдали на хранение, чтобы потом забрать назад.

Входит вдова(она плачет).

— Ну-ну, почему вы плачете? Кто-нибудь обидел вас?

— Нет, мистер Питерс. Я влюблена в одного человека и так сильно, что не могу жить.

— Так в чём дело? Берите себе его на здоровье, если ваша любовь взаимна.

-Да, это один из джентльменов, который приходил по объявлению, но не хочет жениться, пока я не дам ему 2000.

— Ну, хорошо, перестаньте плакать. Я поговорю с Энди, что мы сможем сделать для вас.

Вдова уходит. Входит Энди.

Джефф. Я пошёл к Энди и всё рассказал.

— Энди, горько будет думать, что по нашей вине сердце женщины будет разбито.

-Джефф, у тебя всегда был мягкий и нежный характер. Передай миссис Троттер: пусть возьмёт из банка эти 2000 долларов и отдаст их своему избраннику.

Я сообщил об этом счастливой вдове, а через два дня мы с Энди из города уезжали.

Энди достаёт из кармана 2000 долларов.

Джефф, присоедини-ка эти деньги к общей сумме. Это деньги от миссис Троттер.

-Как же они попали к тебе?

— Сама мне дала. Я целый месяц бывал у неё вечерами.

— Так ты и есть тот, в кого она влюбилась?!

-Да, да.

(Оба уходят).

Вывод. У благородных жуликов О.Генри существует свой кодекс чести, которого они строго придерживаются. Они ни за что не возьмутся за дела, по их мнению, «подлые» и «грязные». Но главное всё же не в этом. Жульничество Джеффа и Энди благородно потому, что оно базируется на неблагородных побуждениях тех, кто попадается к ним на удочку. Околпачивая этих, как они выражаются, «социальных паразитов», Джефф и Энди даже испытывают в некотором роде гордость за свою «профессию».

9-й чтец. Писатель создавал и драматические новеллы, одной из них является рассказ «Последний лист». Молодая художница заболевает воспалением лёгких, и ей приходит в голову причудливая фантазия: как только облетит с плюща, который рос за окном, последний лист, она умрёт. Она сказала об этом друзьям, а те – старому художнику. И больная Джонси каждый день, лёжа, смотрела в окно, но последний лист держался крепко. Как потом выяснилось, этот лист нарисовал старый художник, который не хотел, чтобы умирала Джонси. Но, прикрепляя лист к плющу, он простудился (стояла холодная, дождливая погода) и умер, таким образом, заплатив за спасение девушки собственной жизнью.

Чтение концовки рассказа «Последний лист».

Заключительное слово учителя (на фоне тихой музыки – «Тихая ночь»)

Минули десятилетия, а любовь читателей к О.Генри не иссякает. В чём же магия этого автора? Почему его новеллы и по сей день привораживают читательские сердца? Прежде всего потому, что его творчество – это мощный источник добра и человечности (обратиться к плакату). Его рассказы пробуждают целый мир добрых чувств, вселяют оптимизм и надежду, проливают на душу бальзам утешения. В своё время именно это «утешительство» вменяли в вину писателю. Считалось, что утешительство расслабляет человека, отвлекает его от борьбы. Но сегодня, в период переоценки многих понятий и представлений, пришла пора пересмотреть эту точку зрения. Так ли уж плохо нести слово утешения людям, которые в нём нуждаются практически всегда?

Любовь, участие, самоотречение, самопожертвование, верная, бескорыстная дружба – вот те жизненные ориентиры, которые, по мнению О.Генри, способны сделать человеческое существование счастливым и осмысленным. Ныне эти жизненные ориентиры, к сожалению, утрачиваются. Человечество устремилось в погоню за иными благами, забывая о таких изначальных понятиях, как добро, человечность, милосердие, бескорыстие, великодушие, но эти понятия имеют непосредственную ценность, и нам без них не обойтись, не выжить. Так давайте надеяться на лучшее.

IV. Подведение итогов урока.

Вопросы к учащимся.

  1. Какие факты биографии писателя вам запомнились, больше всего поразили?

  2. Кто из героев новелл О.Генри произвёл на вас самое большое впечатление и почему?

  3. Чем вам понравились новеллы писателя? Какие из них особенно запомнились? Почему?

  4. Какие полезные выводы вы сделали для себя, познакомившись с произведениями О.Генри?

  5. Чему учит нас О.Генри своими рассказами?

V. Домашнее задание: написать отзыв «Какая новелла О.Генри привлекла моё внимание и почему? »

Источник