Упражнение домашние животные вторая младшая

анна сороколет
Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные»

Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе по теме:

«Домашние животные«

Цель: Учить детей называть домашних животных и их детёнышей, развивать память, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным

Задачи: Научить детей различать по внешнему виду домашних животных, упражнять в звукоподражании громко — тихо.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей (корова — телёнок, собака — щенок, кошка — котёнок, лошадь -жеребёнок, свинья — поросёнок, коза — козлёнок, «чудесный мешочек», игрушки домашних животных.

Ход занятия:

Дети сидят за столом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам еще в гости пришел Петрушка. (Петрушка здоровается и садится на стульчик) — Ребятки, Петрушка сказал мне, что он вам принес картинки с домашними животными, но он забыл их названия и просит вас помочь их вспомнить.

Поможем Петрушке их вспомнить?

Дети: Да-да.

Воспитатель по очереди показывает картинки с животными.

Воспитатель показывает картинку коровы.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Корова!

Воспитатель: Коровушка, коровушка,

Рогатая головушка

Малых деток не бодай,

Молока им лучше дай.

Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?

Дети: Му-у-у.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Показывает картинку с лошадью.

Воспитатель: Это кто?

Дети: Лошадь!

Воспитатель: Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Показывает картинку со свиньей.

Воспитатель: А это кто?

Дети: Свинья!

Воспитатель: Пятачок умоет в луже.

И торопится на ужин,

Отрубей я ей сварю

Скажет мне она хрю- хрю.

Воспитатель: А как хрюкает свинья?

Дети: Хрю-хрю.

Воспитатель: Показывает картинку с козой.

Воспитатель: Посмотрите кто это?

Дети: Коза!

Воспитатель: У тебя моя, коза,

Слишком хитрые глаза.

Видно время не теряла,

В огороде побывала.

Воспитатель: А как коза блеет?

Дети: Меее.

Воспитатель: Показ картинки собаки.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Собака.

Воспитатель: У меня ученый пес,

Пес, по имени Барбос.

Если в чем то я не прав,

Громко лает он гав-гав.

Воспитатель: Как лает собака?

Дети: Гав — гав.

Воспитатель: Показ картинки кошки.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Кошка прыгает умело,

Важное у кошки дело

Ей за пойманную мышку,

Молока дадут и пышку.

Воспитатель: А как кошка мяукает?

Дети: Мяу -мяу.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Все эти животные называются — » домашние животные«, потому что они живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает и кормит их, а в замен они нам дают много полезного.

Воспитатель: Ребятки, вы устали сидеть на стульчиках, давайте подвигаемся немного и поиграем в игру » Лошадка».

Цок — цок — цок — цок! (поочередное топанье одной ногой, потом другой)

Я лошадка- серый бок!

Я копытцем постучу, (ходьба на месте)

Если хочешь- прокачу! (легкий бег на месте)

Посмотри- как я красива (руки на пояс, наклоны туловища влево- вправо)

Хороши и хвост, и грива.

Цок — цок -цок -цок! (кружатся на месте)

Я лошадка — серый бок!

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Давайте им поможем. Воспитатель предлагает детям сесть. Раскладывает на столе картинки с изображением детенышей.

Д/ И » ЧЬИ ДЕТИ?»

Показывает картинку с изображением взрослого животного и предлагает показать картинку с изображением его детеныша.

ФИЗМИНУТКА

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо, влево)

Повернись вокруг себя,

Раз присели, два привстали

Сели встали, сели встали.

Словно ванькой- встанькой стали

А потом пустились вскачь (бег по кругу)

Словно мой упругий мяч

Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Д/И » ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Дети по очереди достают из мешочка животного и говорят кого они достали

Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили? О животных. Как их одним словом можно назвать? (домашние)

Источник

Елена Чумичева
Конспект занятия «Домашние животные» (вторая младшая группа)

Цель: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных.

Задачи:

1)Воспитательная: воспитывать интерес к деятельности; вызывать эмоциональный отклик; воспитывать бережное отношение к домашним животным.

2)Развивающая: развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; повышать речевую активность детей; развивать умение отвечать на вопросы; развивать зрительное восприятие.

3)Образовательная: продолжать знакомить детей с домашними животными: с их характерными признаками, с тем, как они «разговаривают», с их детенышами, чем питаются домашние животные; учить правильно обращаться с домашними животными.

Методы воспитания и обучения: пояснение, показ, похвала, рассматривание иллюстраций, художественное слово, сравнение, анализ, сюрпризный момент, игровая ситуация, дидактическая игра, создание ситуации успеха.

Принципы воспитания и обучения:

— традиционные: принцип наглядности, доступности, сознательности и активности;

— развивающего обучения: принцип деятельности, взаимодействие со сверстниками и педагогом; интеграции (реализация в игровой, речевой, познавательной деятельности).

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат: дети принимают заинтересованное участие в образовательном процессе; используют вербальные и невербальные средства общения; способны решать интеллектуальные и личностные задачи адекватные возрасту; овладевают универсальными предпосылками учебной деятельности — умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Читайте также:  Как восстановить зрение при близорукости в домашних условиях упражнения

Нормативно-правовая основа:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва

2. Рабочая программа МБДОУ «Детский сад №25 комбинированного вида» на 2014 – 2015 гг. во второй младшей группе №2 (разработчики: Староверова Н. В., Чумичёва Е. А.).

Список литературы:

1. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром. Вторая младшая группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 64с.

2. Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений. Вторая младшая группа. Планы занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 48с.

Оборудование: объемная игрушка котенка; игрушки – домашние животные.Картинки: молоко, рыба, мясная косточка, трава, конфета.

Связь НОД с другими образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Дети проходят в группуи становятся лицом к гостям:

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

— А чтобы узнать, кто к нам сегодня придет в гости,отгадайте загадку:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается

За хвостом гоняется!

Воспитатель:

Правильно! К нам сегодня пришел котенок! Котенка зовут Пушок! А как вы думаете – почему его так назвали? Какой Пушок? Что он любит делать?Сейчас я позову котенка: «Кис-кис-кис!» Я возьму котенка на руки и поглажу, чтобы ему не было страшно. Смотрите,как я его глажу: начинаю от головы и глажу к хвостику. А почему я его глажу именно так? Правильно. Животным нравится, когда их гладят по шерстке, а не против шерстки. Когда я глажу Пушка, ему это нравится, и он начинает мурлыкать.

Котенок – это домашнее животное. Ребята, назовите, каких ещё домашних животных вы знаете. А почему их всех называют домашними животными?

Правильно, они живут у нас дома или рядом с домом, рядом с людьми и люди за ними ухаживают.

А как люди ухаживают за домашними животными?

А можно ли животных обижать?

Котенок Пушок сегодня целый день проведет с нами в детском саду! И вы все успеете с ним поиграть, и погладить его.

Воспитатель:

А сейчас ребята, мы с вами поиграем. А Пушок на вас посмотрит. Игра называется «Кто это и как разговаривает?»

Воспитатель показывает детям игрушки домашних животных (собака, кошка, лошадь, корова, кролик).

— Вы называете – что это за домашнее животное и как оно «разговаривает»?Например: Это корова, она мычит. Как она мычит? МУУУУ.

-Молодцы, вы справились!

Воспитатель: ребята, а сейчас давайте немного отдохнем. Согласны? Выходим и встаем в круг.

Физ. минутка «Кошка»

Кошка

Вы со мной знакомы

близко.

Я приветливая киска.

Кверху — кисточки

на ушках,

Когти спрятаны в

подушках.

В темноте я зорко вижу,

Понапрасну не обижу.

Но дразнить меня опасно —

Я царапаюсь ужасно.

Воспитатель: А сейчас еще одна игра. Она называется «Что любят кушать домашние животные Перед вами картинки, на которых изображена еда. Вы по очереди выходите, берете картинку. Называете, что на ней изображено и какое домашнее животное кушает это. (Картинки: сено, молоко, мясная косточка, трава).

Молодцы, вы справились!

Следующая игра «Домашние животные и их детеныши». Перед вами картинки домашних животных, вы называете домашнее животное и кто его детеныш.Например: свинья – поросенок-поросята. (Корова, лошадь, собака, кошка, коза).

Молодцы!

Воспитатель:

— А сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете о каком домашнем животном идет речь?

— Везет она воз,

Ест сено да овес.

— Вместо хвостика — крючок,

Вместо носа — пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.

— Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Всем ребятам

Молоко даёт.

-В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.

— Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Воспитатель: ребята, вы сегодня были такие молодцы, давайте вспомним, кто к нам сегодня пришел в гости? А почему его назвали Пушок? Чем котенок питается? Что любит? Какие еще домашние животные вам запомнились? Дома я вам прелагаю нарисовать лакомство для котёнка.

Источник

Людмила Игнатова
Интегрированное занятие «Домашние животные» вторая младшая группа

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ

II младшая группа

ТЕМА: «Домашние животные«.

МКДОУ общеразвивающего вида

Детский сад № 37 п. Столбовая

Воспитатель: Игнатова

Людмила Анатольевна

2012г.

Образовательные области: коммуникация, познание, социализация, музыка,

художественная литература, здоровье.

Программные задачи:продолжать употреблять в речи имена существительные

в форме ед. ч. и мн. ч., обозначающие животных и их

детенышей. Расширять представление о домашних

животных (собака, коза, корова, кошка). Приобщать к

фольклору (отгадывание загадок). Развивать умение

имитировать характерные действия животных под

музыку в театрализованной игре. Развивать мелкую

моторику, память, речь. Воспитывать любовь к

животным.

Материал: кукла Катя, иллюстрированные с изображением домашних

животных и их детенышей, шапочки-маски домашних животных

Содержание

организованной деятельности

1.Организационный момент:

Воспитатель: «Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Она мне рассказала, что когда была у бабушки в деревне, то видела там во дворе много разных животных, а кто это она не знает. Давайте поможем Кате. Мы все поедем в деревню. А поедем мы туда на поезде. «

Игровое упражнение «Поезд».

2. Основная часть

Отгадывание загадок. (Дети сидят на скамейках. Кукла Катя загадывает загадки).

Читайте также:  Упражнения для тела для похудения в домашних условиях для девушек

1. Сама пестрая, ест зеленую траву,

дает молоко Кто это?. (корова)

(Дети отгадывают загадку и находят животное на картинке).

Воспитатель: «Почему вы решили, что это корова? (ответы детей). Да, это корова». (хоровые и индивидуальные ответы).

2. Мордочка усатая, шубка полосатая.

Часто умывается, но с водой не знается.

Кто это?. (кошка).

3. Идет, идет, бородой трясет.

Травки просит : ме-ме-ме,

Давайте повкуснее мне.

Кто это?. (коза).

4. С хозяином дружит, дом сторожит.

Живет под крылечком, хвостик колечком.

Кто это?. (собака).

Воспитатель: «Катя, ты запомнила как называются эти животные? Давайте назовем их еще раз».

-Ребята, а мы не всех животных познакомили с Катей. (воспитатель показывает картинки, на которых изображены детеныши домашних животных).

Чей это малыш?

Игра «Чей малыш?»

-У козы маленький. козленок.

-У кошки пушистый. котенок.

-У коровы есть. теленок.

А у собаки кто. это щенок.

Дети называют детенышей (ответы индивидуальные и хоровые) и ставят картинки с их изображением к их мамам.

Воспитатель: Кого мы нашли козе. (козленка).

Кошке. (котенка).

Корове. (теленка).

Собаке. (щенка).

-Все мамы рады, что нашли своих детенышей. А Катя рада, что узнала как называются эти домашние животные. А почему их называют домашними животными? (ответы детей).

3. Пальчиковая гимнастика

Гимнастика для язычка (В. Цвынтарный). Звуки «к» и «кь».

-Катя хочет поиграть с вами.

Воспитатель читает стихотворение и разыгрывает его с помощью рук.

-Утром Петя рано встал

Кошку он свою позвал:

Киса, киса, Мурка, наша!

Иди скорее кушать кашу!

Каждый ребенок кистью руки изображает «кошку» и зовет ее «Киса, киса,Мурка, наша!»

Средний и безымянный пальцы упираются в большой, указательный и мизинец подняты вверх. Дети четко и медленно повторяют стихотворение.

4. Театрализованная игра «Веселые превращения».

Воспитатель предлагает детям выбрать шапочки-маски домашних животных: -Ой, ой, ой, ой, ой, ой!

К нам пришел волшебник злой!

Он руками замахал, всех ребят заколдовал.

-Эй, ребята, вы ребята-котята? (Да)

Кто вы? (котята)

Дети под музыкальное сопровождение имитируют движение котят и мяукают, меняя силу голоса «мяу-мяу».

Эй, ребята, вы — козлята? (Да)

Кто это? (телята)

Дети изображают телят, мычат «му-му».

-Эй, ребята, вы ребята-щенята? (Да).

Кто вы? (щенята)

Дети двигаются, изображая щенят, лают меняя силу голоса «гав-гав».

В конце игры воспитатель говорит:

-К нам пришли друзья — зверушки,

Собрались все на опушке,

Вмиг злодея вон прогнали

И детей расколдовали. Ура!

Воспитатель спрашивает 5-6 детей:

— Кем же ты стал? (козленком).

— А ты? (теленком, котенком, щенком).

5.Воспитатель: Теперь все зверушки стали сами собой и их никто не перепутает. Наша кукла Катя теперь знает какие животные живут у ее бабушки в деревне.

Сюрприз: Кукла Катя дарит детям игру «Животные и их детеныши«

Воспитатель: Дети, а нам пора домой, веселый поезд ждет нас.

Игровое упражнение: «Поезд». (дети уходят в группу).

Источник

Маргарита Алексеева
Занятие по теме «Домашние животные» (вторая младшая группа)

Цель: формирование представления детей о домашних животных, их детенышах, корме, пользы для людей.

Задачи:

Обучающие:

-различать представления детей о домашних животных и их питомцах, о корме, которым они питаются;

-обогащать словарный запас детей по теме.

Развивающие:

-развивать умение различать животных и их детенышей по виду и по названию;

-развивать усидчивость, внимание;

-способствовать развитию связной речи;

-развивать любознательность, память, внимание.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к животным;

-поощрять стремления детей решать познавательные задачи и делать выводы;

-воспитывать чувство любви к окружающему миру.

Материалы и оборудование:

Фигурки домашних животных (свинья, корова, лошадь, собака, кошка, муляжи продуктов (капуста, кукуруза, морковь, сосиски, колбаса, мясо, трава/сено, кукла, интерактивная доска, презентация «Загадки», карточки с животными, аудиозапись/колонка, 2 корзинки.

Предварительная работа:

-беседа на тему «Дикие и домашние животные»;

-дидактическая игра «Кто где живет»;

-раскрашивание картинок с животными;

-конструирование зоопарка и фермы для животных.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла кошка Мурка. Давайте с ней поздороваемся.

(дети здороваются). У кошки Мурки есть маленький детеныш – как называется детеныш кошки

Дети: Котенок! (на доске — котенок)

Они приглашают нас в гости. Она очень хочет познакомить нас со своими друзьями.

Основная часть

Воспитатель:

-Давайте послушаем загадки кошки Мурки и узнаем с кем же она дружит.

(воспитатель загадывает загадки, на интерактивной доске высвечивается правильное животное)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

Дети: Собака!

Воспитатель: Правильно дети, это собака. А как у собаки называется детеныш? (щенок)

(ответы детей)

Воспитатель: Следующая загадка…

Спереди— пятачок,

Сзади — крючок,

Посредине — спинка,

На спинке — щетинка. (Свинья)

Дети: Свинья

Воспитатель: Правильно, свинка живет со своим маленьким…

Дети: поросенком

Воспитатель: Есть рога, а не баран,

Хвост свечой, а не белка,

Не корова, а молоко даёт. (Коза)

Дети: Коза!

Воспитатель: Верно. А как называют детеныша козы? (козленок) Чем питается коза?

(ответы детей)

Воспитатель:

Голодная мычит,

Сытая жует,

Всем деткам молока дает! (корова)

Дети: корова!

Воспитатель: Молодцы! А кто у коровы детеныш? (теленок) Что дает корова? (молоко)

Воспитатель: Подкованы ноги,

Бежит по дороге,

Грива дугою,

А хвост метлою. (лошадь)

Дети: Лошадь!

Воспитатель: Верно. А кто у лошади детеныш? (жеребенок) А есть грива у жеребенка, какая? (маленькая) А у лошади- большая. Чем помогает лошадка?

Читайте также:  Как убрать ушки на бедрах упражнения в домашних условиях видео для

Воспитатель: Сейчас лошадки приглашает нас отдохнуть и потанцевать.

(Танец/физкульминутка «Пони» Т. Морозова)

Воспитатель: Как называются эти животные с фермы?

Дети: Домашние!

Воспитатель: Почему домашние?

Дети: живут дома, рядом с человеком, он их кормит и поит…

Воспитатель: Значит человек о них заботиться!

Воспитатель: Сегодня я принесла, две корзинки. В одной у нас животные, а в другой- корм для них. Помогите мне накормить животных правильным кормом.

Дидактическая игра «Накорми животных»

Животные — Свинья, Корова, Лошадь, Кошка, Собака, Коза

Корм (муляжи)— Капуста, кукуруза, морковь, рыба, колбаса, мясо, сено

Воспитатель достает из корзины корм и дети решают, кого чем кормить.

Дидактическая игра «Угадай, кто пропал»

Воспитатель: Хорошо, а сейчас давайте поиграем в одну интересную игру. Посмотрите на животных, запомните кто здесь есть, закрывайте глазки, а я буду прятать одно животное, а вы потом откроете и скажете, кого не хватает. (игра 2-3 раза)

Воспитатель: Теперь нам пора прощаться с кошкой Муркой и ее друзьями. Скажем им до свидания.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами вспомним

-кто к нам приходил?

-с кем познакомились?

-какой танец танцевали?

-чем кормили животных?

Воспитатель: Спасибо за внимание.

Источник

Наталья Минзюк
Конспект занятия в младшей группы «Домашние животные»

Конспект занятия в младшей группы на тему: «Домашние животные»

1.Образовательные цели: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть и сравнивать их по величине.

2.Развивающие задачи: развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.

3.Воспитательные цели: воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детёнышей; фонограммы звуков животных; одежда из шерсти – варежки, носки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

— Сегодня на занятии мы поговорим о животных. А о каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком! (Кошка)

2. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

3. Хвост — крючком,

Нос — пяточком,

Посередине — спинка,

на спинке – щетинка. (Свинья)

4. «М-е-е!»— Ребяток кто зовёт?

Бородою кто трясёт?

Молоко её полезно,

В огород она залезла,

И глядит «во все глаза» –

Длиннорогая. (коза)

5. Есть копыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают (кто). (Коровы).

6. У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я?. (Лошадка).

7. Шубу тонкую в колечках

Носит тихая… (Овечка)

Рассмотреть сюжетные картинки с изображением домашних животных вместе с детьми.

2. Побеседовать о детёнышах домашних животных.

Воспитатель: У кошки маленький ребенок называется…

Дети: котенок.

Воспитатель: а у собаки маленький …

Дети: щенок.

Воспитатель: У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок.

3. Ребята, давайте сравним по размеру – кто большой, а кто маленький?

Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Собака большая, а щенок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Корова большая, а телёнок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок какой?

Дети: маленький.

4.Воспитатель: Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают.

Как заботятся животные о детёнышах? (ответы детей.)

5. Физкультминутка «Серая лошадка».

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка — серый бок! (Поочередное топание одной ногой, затем другой.)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь — прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)

4. Ребята, где живет кошка (в лесу или с человеком?

А где живет собака (в лесу или с человеком?

Аналогично – где живет лошадь, свинья, коза, корова?

Все эти животные живут рядом с человеком, поэтому они называются домашние животные. Давайте все вместе повторим — домашние животные.

5. А теперь, давайте послушаем и угадаем, как эти животные говорят. Включаем фонограммы с записями звуков животных. Спрашиваем детей – кто так умеет говорить?

6. Ребята, как вы думаете, какую пользу приносят эти животные для человека?

Например, коза дает нам что? –дети: молоко. А молоко полезный продукт? Из него изготавливают сметану и йогурт.

Также, ребята, у козы стригут шерсть. Из этой шерсти вяжут теплую одежду (можно дать потрогать варежки, носки – они связаны из шерсти, они колючие).

Какая польза от коровы? – молоко.

Какая польза от лошади? — перевозит тяжелые грузы

Какая польза от свиньи? – мясо. Из мяса что можно приготовить – котлеты, суп на мясном бульоне, сосиски.

Какая польза от собаки? – охраняет наш дом.

7. Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.

Источник